Болят пальцы руки по ночам

‎Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть. ‎Болят пальцы левой руки, внешних изменений, распухания, покраснения нет. Особенно ярко дискомфорт проявляется по ночам, пальцы не сгибаются и болят, возникает ощущение отёка, но при этом выглядят как обычно, не отечными. После того, как посгибаю пальцы, боль и ощущение отечности снижаются, но легкий дискомфорт остаётся и днём, усиливается, если долго не двигаю рукой. ‎Симптомы появились внезапно, травм руки не было, причину отследить затрудняюсь, продолжаются несколько месяцев. ‎На правой руке болей и подобных ощущений нет.

Нет
42 года

Здравствуйте!
Вероятно, так себя проявляет нейропатия срединного нерва или по другому "туннельный синдром" (сдавление нерва) - диагностически подтверждается ЭНМГ (оценивается функциональная активность нерва) и УЗИ нерва (оценивается анатомическим, насколько сильно сжать нерв и есть ли показания к операции)
При подтверждении диагноза основа терапии - это ГКС (либо в таблетированной - преднизолон), (либо в виде блокад, если таблетированный вариант не даст эффекта)
+ ношение ортеза на лучезапястный сустав (уменьшает сдавление нерва)

Евгений Олегович, здравствуйте, а самопроизвольно может пройти, или надежды мало?

Принятый ответ

Учитывая, что уже есть болевой синдром, вероятность самоизлечения не велика - как минимум ортез в течение дня нужно использовать; собственно, для понимания степени сдавления нерва и возможности самопроизвольного излечения и нужно дообследование.

Добрый день! Подскажите, болят все пальцы на руке? Если поколоть зубочисткой, есть разница - где-то тупее, где-то острее?

Вероятнее всего либо речь идет о туннельной невропатии ( сдавлении нерва в анатомически узком пространстве) в этом случае рекомендуется ЭНМГ верхних конечностей, либо о патологии со стороны суставов - тогда требуется анализ крови на СРБ, РФ с последующей консультацией ревматолога.

Любовь Николаевна, здравствуйте, болят больше по моим наблюдениям указательный, средний, безымянный. Болят причем не полностью, а нижняя часть пальцев.

Принятый ответ

В первую очередь тогда лучше выполнить ЭНМГ, чтобы определить имеется ли, а также место и выраженность компрессии нерва.
В дальнейшем уже предпринимать какие-либо действия - ортез, блокады и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить туннельный синдром (синдром карпального канала, когда срединный нерв сдавливается на уровне луче-запястного канала).
Из диагностики обычно назначается стимуляционная энмг верхней конечности.
Рекомендуется ношение ортеза на область луче-запястного сустава, по необходимости проводится блокада в область сустава травматологом или нейрохирургом. Если медикаментозное лечение неэффективно, назначают оперативное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия. Возможно рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
В таком случае рекомендуют проведение стимуляционной энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 8 мг вм 3 дня утром
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам