Небулайзер и COVID-19

Ребенку с 2-3 лет постоянно ставят обструктивный бронхит и аллергический ринотрахеит. С легкими простудами справляемся нормально, но иногда подключаем небулайзер. Обычные назначения пульмонолога - Вентолин и Пульмикорт 0,25мг в день (пол небулы за 1 процедуру). Ребенок (8 лет) вновь заболел, чувствует себя хорошо, температуры пока нет, насморк (промываем нос) и глубокий кашель. Если это коронавирус, не являются ли эти препараты (Вентолин и Пульмикорт) противопоказанием? И можно ли ими пролечится по стандартной схеме.

Здравствуйте. При коронавирусной инфекции небулайзерная терапия не рекомендуется. Сдайте мазок из зева и носа на Ковид-19.

Добрый вечер, необходим очный осмотр у педиатра. В случае, если у ребенка имеется обструктивный синдром, ингаляции с бронхолитиками необходимы. Если дыхание в лёгких чистое, то нет необходимости в ингаляциях. И да, при пневмонии, вызванной коронавирусом, ингаляции не рекомендованы.