Прокомментируйте МРТ

Мрт с контрастом Прокомментируйте, пожалуйста Назначил уролог

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному протоколу МРТ в простате есть участок, который подозрительный на онкологический процесс. По шкале pi-rads изменения оцениваются от 1 до 5, чем выше цифра, тем выше шанс онкологии. Но точно это можно сказать только по результатам биопсии. Рекомендуется сделать комбинированную биопсию (системную и конкретно из данного участка).

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая результаты МРТ, есть подозрение на специфический процесс. В таких случаях рекомендуется выполнить трансректальную биопсию предстательной железы под УЗ-контролем, на основании гистологического заключения будет выставлен окончательный диагноз. Необходима консультация онколога или онкоуролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ органов малого таза, имеется очаг подозрительный в сторону злокачественного процесса.
Цель исследования, значения уровня ПСА и возможно в динамике цифры.
Ректально уролог осматривал?

Рекиально все в норме , не нащупали и на узи тоже
Но пса 27

Только один раз сдавали?

Да

Сколько нужно ?

Болей, резей при мочеиспускании и при пальпации простаты не было?

Год назад пса не сдавали?

Пса два года назад в норме

Боль небольшая при пальпации

Я прикрепила еще результаты исследований , посмотрите , пжл

Необходимо решение вопроса об биопсии простаты, по Андрофлор нет инфекции по осмотру уролога нет признаков простатита

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Данные МРТ оцениваются в комплексе с результатами анализов, ПСА в частности.
Пока можно сказать что есть вероятность, что есть очаг подозрительный на онкологию.
С большой вероятностью есть необходимость выполнить биопсию про'статы

Я еще прикрепила документы
Посмотрите, пжл
Там узи и заключение уролога

ПСА высокий. Без биопсии на мой взгляд не обойтись.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если на данный момент у Вас нет острого состояния,то есть отсутствуют жалобы,но при этом уровень ПСА высокий,учитывая участок ,по результатам МРТ,есть показания для проведения биопсии.Далее тактика и диагноз определояются по результатам гистологического исследования.

Я еще прикрепила документы
Посмотрите, пжл
Там узи и заключение уролога

УЗИ не актуально при выполненном МРТ.Рекомендации прежние-биопсия.Окончательно диагноз устанавливается только по результатам биопсии.