Консультация педиатра /

Часто болеет ребенок — вопрос №352094

Здравствуйте, ребенку 2,5 года. Ходим в дс с лета этого года, через каждые 2-3 недели идем на больничный. В основном болеем с горлом, темп 38-39 дней 4-5, принимали посл раз: кипферон, лазолван, ринофлуимуцил, блогир-3, нурофен. В пред разы принимали: ацикловир, проспан, синупрет, протаргол, тантум верде, аугментин, линаква, изопринозин.
Насморк остается после выписки, но насморк такой что сопли не текут, а стоят в носу, почти не высмаркиваются и под утро кашель, от того, как говорят врачи что сопли по горлу стекают и раздражают слизистую. Боюсь снова заболеем.
Вышли с больничного 16.11, насморк также есть и кашель небольшой по утрам. Температуры нет с 10.11.
Сдали ОАК 21.11 , также бакпосев, на алергию LGe общий, аэробы и анаэробы, ECP. ОАМ не сдавали
Пока готов ОАК
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (CBC) x10^9/лЛейкоциты (WBC) 7.44 5.50 - 15.50 x10^12/л
Эритроциты (RBC) 4.45 4.19 - 5.48 г/л
Гемоглобин (HGB, Hb) 124.00 114.00 - 143.00 %
Гематокрит (HCT) 36.80 35.00 - 43.00 фл
Средний объем эритроцита (MCV) 82.70 71.50 - 84.30 пг
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 27.90 24.50 - 28.80 г/л
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 337.00 320.00 - 353.00 фл
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 39.30* 39.90 - 52.20 %
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 13.10 12.20 - 14.60 x10^9/л
Тромбоциты (PLT) 354.00 267.00 - 580.00 фл
Средний объем тромбоцита (MPV) 10.00 8.65 - 12.16 %
Тромбокрит (PCT) 0.35* 0.16 - 0.32 фл
Индекс распред . тромбоцитов (PDW) 11.10 9.80 - 15.20 ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА x10^9/л
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 2.33 1.10 - 5.80 %
Нейтрофилы (Ne), % 31.40* 33.00 - 57.00 x10^9/л
Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 4.05 1.60 - 7.10 %
Лимфоциты (LYMF), % 54.40 34.00 - 56.00 x10^9/л
Моноциты (MON), абсолютное количество 0.64 0.37 - 1.26 %
Моноциты (MON), % 8.60* 4.00 - 8.00 x10^9/л
Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.35 0.00 - 0.40 %
Эозинофилы (Eo), % 4.70 1.00 - 7.00 x10^9/л
Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.070 0.010 - 0.080 %
Базофилы (Ba), % 0.90 0.20 - 1.20 x10^9/л
Незрелые гранулоциты , абсолютное количество 0.02 0.00 - 0.06
Незрелые гранулоциты % 0.30 0.00 - 0.80 x10^9/л
Нормобласты , абсолютное количество 0.00 0.00 - 0.32 %
Нормобласты % см. абс. кол-во 0.00
Аналитическая система: Автоматический анализатор СОЭ Alifax Test 1, Alifax, Италия Аналитическая чувствительность тест-системы: 100%
Аналитическая специфичность тест-системы: 100% A12.05.001 Исследование скорости оседания эритроцитов мм/чСОЭ (метод аттестован по Westergren) 25.0* норма 2.0 - 20.0
*Результат, выходящий за пределы референсных значени
Почему насморк никак не проходит? и кашель по утрам? (протаргол, ринофлуимуцил, промываение, синупрет не помогает)
Аденоидов нет, были у лора

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Анализ крови косвенно указывает на вирусную инфекцию

Стоит исключить герпесвирусы.
\Сдать ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ.
Они снижают иммунитет и часто диагностируются у частоболеющих детей
Клиент
Татьяна, мы принимали ацикловир, но не помогло

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ацикловир не особо эффективен,например при ВЭБ и ЦМВ
Педиатр
Здравствуйте! Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов,давайте Пит чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильноь,поменьше сладкого,йогуртов , можно походить на лазерлтерапию,увч ппн
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов:
1. Препараты морской воды для промывания носоглотки (аквазивин или аквалор или риностоп).
2. Генферон лайт капли, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о наличии вирусной инфекции, это нормальный анализ после перенесенной ОРВИ. Ребенок сталкивается с множеством микроорганизмов в первые годы своей жизни ( особенно при социализации, например, такой как поход в сад) ничего плохо в этом нет, так происходит тренировка иммунной системы организма. Понятно, что приятного мало когда ребенок болеет, но этот период просто нужно пережить, в дальнейшем иммунитет будет более устойчив различным вирусам и бактериям. Принимать много лекарств, особенно антибактериальных и противовирусных, тоже не стоит, так как у противовирусных препаратов нет никакой доказательной эффективности, а антибиотики только в случае присоединения бактериальной инфекции по назначению врача. По поводу длительного насморка: обратитесь к ЛОР врачу для очного осмотра, старайтесь очень часто промывать нос солевым раствором, например Аквамарис беби 5-6 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Повышенные соэ может сохраняться некоторое время после перенесённого заболевания. Необходимо повторить в динамике через 10 дней. Кашель действительно может быть результатом стекания соплей, о чем говорит его появление в утренние часы, после подъема с кровати и смены положения. Ребёнок часто болеет, потому что его иммунитет ещё не сформировался. Есть такие дети, так называемо «не детсадовские». Поэтому каждый раз, когда после перенесённого ОРЗ вы будете приводить своего ребёнка с ослабленным иммунитетом в дет. сад, риск заболеть повторно будет очень велик.
Насморк попробуйте пролечить следующим образом - промывание носа раствором аква марис беби - по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4 р/д, назоферон спрей - по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д. Терапия на 7 дней.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) по ОАК в крови вирусный процесс (великовато СОЭ, сдавали на голодный желудок?);
2) Насморк свидетельствует не только о вирусном процесса, возможно причина в воздухе, аллергические процессы, микроклимат помещения, кашель уйдет, как только пройдет насморк;
3) Возможно немного рановато пошли в сад, и поэтому частенько болеет, но это временно, сейчас осенний период и эпид.обстановка особая, поэтому в целом такая реакция малыша адекватна;
4) Из методов профилактики стоит добавить витамин Д профилактическую дозу (1000 ЕД) 1 раз в день по утрам.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Начните курс поливитаминов на 1 месяц+ консультация иммунолога.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, попробуйте ИРС-19 и сироп шиповника, здоровья вашему малышу.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы хорошие, насморк может сохраняться из-за частого лечения слизистая носа не успевает нормализовать свою функцию,поэтому и сохраняется отёк,который приводит к заложенности. Попробуйте делать делать легкий массаж лица и слезных каналов,без надавливания,а просто чтобы облегчить отток. Если кашель беспокоит только после пробуждения,то это нормально, не стоит переживать. По поводу частых болезней,увы это тренировка иммунитета, пока со всей флорой всех детей в группе не обменяетесь будет такая история. Тренируйте навыки гигиены, мытье рук ,вытираться только своим полотенцем, есть из своей посуды и тд. А пока к сожалению,наберитесь терпения и не спешите залечивать малыша. Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Первый год посещения детского сада как правило является самым тяжёлым не только для физического, но и для психического здоровья ребёнка. « Укреплять иммунитет» ребёнка надо с самого рождения, это и закаливание и физическая активность ( плавание, гимнастика), следить за тем, чипсы малыш правильно питался ( 5 разовое питание, поменьше сладкого и перекусов). Ежегодно рекомендуют принимать витамин Д, так как данный витамин положительно влияет на иммунную систему. Если в рационе питания ребёнка мало рыбы, то как дополнительный источник омеги -3 можно использовать рыбий жир. Утаений кашель и небольшое отделяемое из носа как правило являются остаточными вялениями от перенесённого орви. В подобных случаях рекомендуют до конца долечивать ребёнка во избежания повторного заболевания. С целью профилактики вирусных инфекций рекомендуют промывать нос морской водой дважды в день, наносить противовирусные гель с интерфероном и витаминами С и Е также дважды в день. Препарат Ацикловир обладает лечебным действием только в отношениии вирусов герпеса. Анализы на них сдавать бессмысленно, герпес не лечится! При частых его обострениях могут быть рекомендованы курсы того же Ацикловира совместно с свечами Виферон, но тут уже решает лечащий врач.
Инфекционист
Здравствуйте! ребенок сейчас набирает иммунитет. В детском саду он постоянно сталкивается с различными вирусами, поэтому и заболевает. По крови ничего особенного нет. Вирусная инфекция.
Для стимуляции защитных сил давайте поливитамины. Проверьте уровень витамина Д, сдайте кал на дисбактериоз. Частично иммунитет формируется в кишечнике, при недостатке резидентных бактерий, возможно сбои.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m