Сопли у ребенка
ребенку 6 мес. после бассейна побежали сопли, были у педиатра на следующий день. сказали промывать нос аквамарисом, отсасывать слизь, 3 дня грипферон, до 5 дней називин детский. все так и делаю. слизь отходит плохо, слышно как сын хрюкает, когда отсасываю количество слизи очень малое. спустя время повторяю еще. насморк уже неделю, количество соплей относительно первого дня в разы меньше. ночью слизь скапливается и он кашляет. подскажите сколько времени длятся сопли, какие признаки выздоровления должны появиться? как правильно высасывать? вы используем аспиратор ручной. как лечить и чем?
Здравствуйте
Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
подскажите нужно ли зажимать 2ю ноздрю при отсасывании? и как глубоко помещать аспиратор в ноздрю?
можно ли гулять? передается ли ренит воздушнокапельным путем
Нет не нужно зажимать вторую половину носа, вставлять неглубоко поочередно в каждую половину носа
Гулять и купаться можно, да ринит на фоне орви передается воздушно капельным и контактно бытовым путем
можно ли давать ребенку дополнительно воду, отвар ромашки
ребенок на гв
Да с 6 месяцев уже можно и нужно
подскажите, а при прорезании зубов, насморк какое время может быть? выделения такие же как при рените?
Да, прорезывание Зубов часто имитирует вирусный насморк по характеру выделений
Насморк длится столько сколько прорезываются зубы
ребенок сегодня сосет руку и теребит ухо, будем наблюдать за зубками.
а в случае насморка при зубах, есть какое то лечение или только терпение?
Принятый ответ
Только терпение плюс местное лечение которое написала вам выше
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка острый ринит на фоне ОРВИ. Нет ли сейчас прорезывания зубов?
Дентация тоже ухудшает и затягивает течение банального насморка
Сейчас вы всё делаете правильно, главное набраться терпения. Насморк у детей может быть до 12-14 дней, главное, чтобы состояние ребенка не ухудшалось, не было подъема температуры
Сейчас старайтесь почаще промывать нос морской водой Аквалор бэби или физ.раствор, по необходимости использовать аспиратор. Лучше всего помогает аспиратор Бэби вак.
Старайтесь почаще проветривать и увлажнять воздух дома
температуры нет, ребенок активный. температура была один раз 37,9. нурофен не давали, сказали только при 38,5 сбивать температуру
педиатр сказала, что зубов еще не видно, ребенок в рот ничего не тащит, слюней нет
Хорошо. Значит придерживайтесь рекомендуемой тактики. Вы всё делаете правильно и, я уверена, идете на поправку!
подскажите стоит ли возобновлять бассейн после выздоровления?
Да, но не ранее чем через 10-14 дней после выздоровления
подскажите, цвет выделений должен меняться? сейчас они густые белые
Да, насморк имеет несколько стадий и со временем сопли могут загустевать и даже окрашиваться в желтый или зеленый цвет., за счет специальных ферментов в носу. Но это не признак бактериальной инфекции. Скорее наоборот- пациент идет на выздоровление
ребенок на гв
Принятый ответ
Да, сейчас можно. Особенно, когда ребенок болеет, это будет облегчать его состояние
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Фенистил из расчета 2 кап на кг в сутки - поделить на 2-3 приема
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Благоприятные признаки выздоровления,это хорошее веселое настроение ребенка, кормление без отдыха и поерываний, тихое дыхание во сне.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер