Консультация аллерголог-иммунолога /

Результат Фадиатоп у ребёнка — вопрос №2836133

Добрый день, сыну 3 года, постоянные насморки. Бывает сходим к врачу выписаться и через 2 дня опять насморк, хотя даже в садик сходить не успел. Сдали Фадиатоп, результат 0.1. Это значит аллергии нет? Может ли со временем результат измениться?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Такой результат фадиотопа является отрицательным, значит сенсибилизации к основным аллергенам не выявлено.
Скажите, пожалуйста, ребёнка беспокоит чихание, зуд в полости носа? какое отделяемое из носа? (прозрачное/окрашенное)?
Ребёнка осматривал оториноларинголог?
Принятый ответ
Клиент
Чешет в носу часто, чихания нет. Врач смотрел - точную причину не знает, назначили просто ингаляции с флуимуцилом обычным и Назонекс, горло ещё с налётом было - панавир. Уже хотят аденоиды удалять, поскольку каждый насморк заканчивается эксудативным отитом. Мы даже эндоскопию сделать не можем, нет периода покоя, когда нет насморка.

Клиент
Подскажите пожалуйста, результат фадиатоп уже не измениться? То есть продолжать думать на аллергию бессмысленно? Точно не она?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если есть гипертрофия аденоидов, то она может являться причиной такой симптоматики.
Не всегда гипертрофия аденоидов связана с аллергией.
Если ещё не делали риноцитограмму (мазок из носа) можно сделать, при аллергическом воспалении в мазке будут присутствовать эозинофилы.
За сутки до исследования не использовать капли/спреи в нос
Клиент
Делали Риноцитограмму, ничего не нашлось, показал просто воспаление небольшое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поняла вас.
Получается, по совокупности обследований пока данных за аллергический ринит нет
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, добрый день. Вы сдавали только на фадиотоп? По его результатам все в норме, на аллергены входящие в данный скрининг не выявлена реакция. Вы не делали риноцитограмму? Что ещё кроме насморка беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Что кроме насморка беспокоит ребенка? Зуд в носу, чихание, повышение температуры тела? Аденоиды исключили?

Необходимо выполнить риноцитограмму - мазок на клеточный состав секрета слизистой носа, исключить или подтвердить аллергию, выявить/исключить инфекцию.

Помогает ли антигистаминные препараты? Можно провести пробное лечение Зиртек 5 кап 2 раза в день 5-7 дней.