Есть ли риск заразиться бешенством?

Сегодня собака облаяла и ткнула мокрым носом мою открытую ногу (не облизывала, но влажный след остался) . На ноге нет никаких ран, спустя около 10 минут протёр ногу мыльным раствором. Сейчас прохожу курс вакцинации от бешенства после другого контакта, через несколько дней мне делать 5 прививку (на 30 день). Представляет ли эта ситуация какой-либо риск, стоит ли менять курс вакцинации, или достаточно просто его завершить? Собака явно домашняя, но наблюдать за ней возможности нет

Нет
18 лет

Здравствуйте Артем! В таком случае контакт с собакой не опасен(не было укуса,явного ослюнения поврежденных кожных покровов + собака было домашняя,наверняка привитая)
В таких случаях рекомендуется продолжить антирабическую вакцинацию на 30 и 90 дни
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

По Протоколам требуется начинать вакцинацию заново.
Я бы себе в таком случае вакцинацию не начинал, а завершил текущую. Взял бы минимальные риски на себя.
Вам такого рекомендовать не имею права.
Посоветуйтесь дополнительно со своими травматологами, которые курируют вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Константин Эдуардович, принял, спасибо!
Не критично же отложить этот вопрос до послезавтра, когда пойду ставить 5 прививку?

Принятый ответ

Это точно не критично.

Артем, обычно в таких случаях начинают заново, тут четко не ответить было ослбнявливание или нет, мокрый нос это был или все же лизнула- может собака знакомых. Уточнить о прививках?по протоколу- начинаете заново, к сожалению ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Сергеевна, ну она явно прям просто ткнула носом.. Просто эта такая ситуация, которая нет нет, но в жизни переодически происходит, и каждый раз бегать вакцинироваться..? Тем более с учётом курса, который я уже получаю.. Но за ответ спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Юлия Сергеевна, не критично ли будет отложить этот вопрос до визита к врачу на 5 прививку послезавтра?

Артем, абсолютно не критично

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Прикосновение носом не относится к опасным в плане бешенства ситуациям, это не требует никаких дополнительных мероприятий. Да и защита от бешенства у Вас уже есть, она формируется после 4-й прививки. Просто продолжайте ранее начатый курс.

Здравствуйте! Если произошло ослюнение кожных покровов - это риск по бешенству, но минимальный. В таких случаях 100% гарантии, что нет опасности, никто не даст. Но заболеть в такой ситуации - сложно. Слюны должно быть достаточно и наличие микротравм кожи. Вообщем, по поводу вакцинации, не вижу смысла начинать заново. Просто закончите курс.