Собака лизнула пальцы рук.

По дороге на юг, остановились на заправке. При выходе из кассы увидела как женщина кормит собаку, отдыхающую перед входом. Потом я решила покормить свою собаку, но моя есть отказалась. Ко мне пришла эта бездомная собачка, доев предыдущую еду и я решила отдать ей остатки, которые моя собака не доела. Держала баночку в руках пока та ела. И она задела меня либо носом, либо языком, я пальцы сразу убрала. Доела и пошла дальше, хромала на 1 лапку. С ошейником. Потом прибежали другие собаки и начали ее прогонять с этой территории. Она опять ушла ко входу. Вобщем, все бы ничего, но за сутки до этого, я делала маникюр себе фрезой и немного повредила кутикулу, на двух пальцах, на боковых валиках. Крови почти не было. Их она возможно и задела языком. Вместе с тем у меня повышена тревожность и естественно, начали посещать мысли, а вдруг заражусь бешенством. Сейчас на юге, но вторые сутки в голове мысли разные. У меня всю жизнь собаки, и эта выглядела обычной, не агрессивной. Есть ли риск заражения?

41 год

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
В подобной ситуации можно обратиться в любой травмпункт

Здравствуйте. В описанной ситуации к сожалению есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день (либо наблюдать за собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. За собакой не смогу наблюдать, заправку не найду уже эту. Я даже не уверена, что она вообще меня лизнула. Может это был нос, а может и ее губа…Она вылизывала внутри баночки фальгированной фарш, ей вообще не до меня было. Потом уже мой мозг дорисовал через какое-то время ситуацию: «А вдруг?!!». Я сейчас на юге нахожусь, привезла детей, я одна с ними, позвонила тут ради интереса в больницу городскую, мне сказали - не знаем, что Вам делать, вакцины во всем Краснодаре и области нет. На мой вопрос и что ждать? Они ответили, остается только ждать. 🤷‍♀️🙈это приземный покой был. Позвонила в Москву врачам, кому смогла, сказали противоположную информацию, что даже если и вдруг заразна была, то моя раненая кутикула слишком мала для входа вируса и что за сутки уже чем-то затянулась и не проникнет через нее. Извините, передаю как поняла, не медицинским языком. Поэтому я в растерянности. Обратно 29 числа только.

Необходимо вспомнить если было ослюнявливание, то можно будет начать вакцинацию от бешенства.
Если ослюнявливания не было, то показаний для вакцинации от бешенства нет.

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если нет возможности узнать о судьбе животного рекомендуют обратиться в травмпункт и решать вопрос с вакцинацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я выше Вашему коллеге ответила. Чтобы не дублировать ответы. Обзвонила местные больницы, вакцины нет и не планируется.

Здравствуйте!
Если было касание носом то опасности нет, такой категории для проведения вакцинации от бешенства нет.
При ослюнении, касании зубом, т.е. ситуации когда не исключается контакт со слюной риск заражения минимальный сохраняется. И не важно были повреждения на коже или их не было, по протоколу и инструкции самой вакцины назначают вакцинацию.
Слышала что в некоторых регионах сейчас встречаются перебои с закупками вакцин. Можно попробовать в таких случаях связаться с местным минздравом уточнить информацию, узнать в частных центрах кто занимается вакцинопрофилактикой возможно у них есть вакцина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Попадание слюны на неповреждённую кожу - это контакт 1 категории по ВОЗ, не опасный. Если повреждения при маникюре были поверхностными и уже суточной давности, то они уже вряд ли могут служить входными воротами для каких-либо вирусов или бактерий.
Так как собака вела себя адекватно, Вы даже не уверены, что она именно облизала, а не просто ткнулась носом, свежих повреждений на коже не было, то, думаю, тут нет реальных рисков заражения бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ольга! Да, я не уверена точно, лизнула или нет. После одного прикосновения пальцы за крышку спрятала. Я так понимаю, что повреждение кутикулы относится к поверхностным повреждениям. Сейчас на третий день небольшие точки затянувшиеся есть после повреждений, я ее просто порвала при прохождении фрезой. К моменту встречи с этой собакой прошло часа 23-24. Меня мыслями то и не сразу накрыло. Дополняет тревогу и дальность от дома и доступ к поликлиникам, контроль теряется. А тут никуда не попадешь. Одно медси платное на все Туапсе и ближайший район.

Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, стоит обратится в травмпункт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Мне по телефону в единственном травмпункте тут в городе сказали, даже если приедете, вакцин нет нигде. И смешно, и грустно. А что если вообще укус, а не лизнула?!! Что людям делать, мне ответили - мы не знаем.

Да, к сожалению на сегодняшний день есть проблемы с поставкой вакцин от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас головой (здоровой ее частью, не тревожной) понимаю, что вероятно, все норм, но с медициной непонятно что творится. И вот это отсутствие возможности сходить на прием для своего же успокоения к врачу, где сразу обрубают мы вам не поможем, и лишает возможности мыслить рационально и не накручивать себя.

Принятый ответ

Понимаю Вашу тревогу. в описанной ситуации действительно риск стремится к 0, он только в теории. Что касается вакцин, к сожалению, медики не могут повлиять на эту ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за понимание. Я сама в помогающей профессии и также консультирую здесь на сайте в другой ветке. Просто зашла как пациент в связи с сложившейся ситуацией. Это конечно опыт, но своеобразный, когда большей частью ответы специалистов как шаблоны и клише. Я понимаю, что 100% никто дать нигде не может и за копейки развернутые ответы давать неохота, но я и не просила точной гарантии. Просто хотелось разложить риск по полкам. Понятно, что это не укус и минимальный контакт, просто больше вопрос был за порванную кутикулу. А напугаться и так можно, почитав интернет, да и сами рекомендации. ВОЗ кстати менее категоричен в этом вопросе. Психика у нас вообще любит в памяти все стрессовое стирать. Поэтому тут уже не вспомнишь точно, что было, переживания больше из-за микротравм было. Благодарю еще раз!