Трещина на пальце

Здравствуйте! На указательном пальце у мужа, на подушечке, очень трескается кожа и появилась трещина, она болит. Мажет уже дней 5 акридерм гк - особой разницы в заживлении не заметили. Из особенностей - играет в бильярд и этим пальцем стоит как раз на покрытии стола (типа сукна). Ощущение что натер постепенно до такого состояния. Подскажите, чем помазать лучше?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна
для Экземы кончиков пальцев- хроническая локализованная форма экземы на кончиках пальцев рук.

Предрасполагающим фактором может быть атопия (склонность к чрезмерному иммунному ответу иммуноглобулина Е на в целом безвредные вещества из окружающей среды) .Определенную роль играют раздражающие химикаты или постоянный фрикционный контакт,например при работе с бумагой.В качестве причинных факторов можно рассматривать аллергены в профессиональных занятиях и хобби, постоянные циклы «намокание-высыхание», а также трение.
В качестве лечения рекомендуется:
-Исключить провоцирующие факторы
-Снизить контакт с водой
-Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Аевит по 1 кап 1 р/д 1 месяц
Наружно: продолжить Акридерм ГК крем 2 р/д 14 дней
Радевит мазь на ночь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирдовса Адамовна, исключить невозможно, тк занимается бильярдом. Еще есть комфодерм к мазь. Или акридерм подходит?

Акридерм ГК комбинированный препарат, там помимо гормона еще противогрибковый и антибактериальный компонент, а комфодерм чисто гормон

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото и описанию больше похоже на экзему .
В данном случае возможно провокатором является мел , которым обрабатывают кий.
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать для мытья рук.
Наружно Целестодерм с Гарамицином 2 раза в день. Вечером под ХБ перчатки.
10 дней
Далее перейти на ланолин крем на ночь.
Исключить контакт с химическими средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, то есть не сукно, которое на столе? Он как раз пальцем этим стоит на столе, когда играет.. акридерм отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Оксана Александровна, мазать только сухость на пальце, верно?

На сукно , не думаю.
Это только как дополнение к проблеме
Также возможно есть дефицитные состояния .
Хорошо бы проверить уровень ферритина , сывороточное железо, витамин Д, В6, В9, В12, фолиевая кислота.
Если Акридерм помогает, можно оставить.
Акридерм - состав Бетаметазон
Целестодерм с Гарамицином - это Бетаметазон с Гентамицином , препарат комбинированный.
У каждого врача своя схема.
Мне больше нравится целестодерм

Принятый ответ

Наносить только на трещину и немного заходя на здоровую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление экземы -аллергическое заболевание кожи .
В описанной ситуации может возникать , конечно, на постоянную травматизацию кожи , также на мел , который наносят на кий .
В таких случаях обычно рекомендуется: Наружно мазь Белодерм 2 раза в сутки 10 дней, метилурациловая мазь 2 раза в сутки до полного восстановления кожи, ежедневное увлажнение кожи эмолентами(бальзам Липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Могу предположить рагвитие экземы
То что натер - это больше провоцирующий фактор
Причина может быть в проблемах жкт и дефицитах
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее атаракс
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- акридерм гк продолжить 2 раза в день до 14 дней
Далее перейти на урьяж барьедерм бальзам 2-3 раза в день длительно

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы. Натертость вполне могла спровоцировать.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Акридерм ГК продолжать на сухую чистую кожу 2р/сут 2 недели
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж) (на постоянную основу)
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд
- Радевит мазь на 30 дней 1-2 р/сут (лучше вечером)

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.