Повышенные лимфоциты 45% мужчина 40 лет

Добрый день! С 2021-2022 начали расти лимфоциты , болел 2 раза ковидом температура 39.6С, 2022 год лимфоциты были 39%, 2023 лимфоциты 41%, 2024 лимфоциты 43% , 2025 год лимфоциты 45% . Так же постепенно попутно падают 2 год подряд Сегментоядерные нейтрофилы сейчас они 42%. Во вложении недавно анализы которые сдавал. ВИЧ ранее так же сдавал отрицательный. У моего отца 2 раза была обнаружена и он лечился от Макроглобулинемая Вальденстрема (тип B клеточной лимфомы) . Сдавал анализы в 2023 году на всякий случай по его делам , проблем ранее не было, хотя уже в 2023 году лимфоциты были 41%. Из осложнений после 2 раз перенесенного Ковида нарушилась работа кишечника (метеоризим, спазмы, тянущие ощущения в сигмовидной кишке), пропало обоняние до сих поцентов на 30-40 % чувствую запахи. Делал колоноскопию все отлично, гастроскопию тоже неплохо. Недавно сдал на герпес, цитомегалавирус во вложении. Из того что беспокоит бывает в выходные дни усталость , как будто лицо горит, кажется температура есть , по факту 36.8-36.9 . 1) Подскажите какие анализы дополнительные посоветуете сделать? 2) От чего могут 3 год подряд растить лимфоциты? 3) Возможно какая то вирусная инфекция? 4) К какому врачу Вы бы посоветовали обратиться ?

Хронический тонзиллит, на протяжении 20 лет постоянно лечу , промываю лакуны миндалин, делаю процедуры у ЛОРа. За миндалинами слежу, не увеличены, не беспокоят.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас длительно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что может быть следствием перенесённых вирусных инфекций, в том числе COVID-19 и герпесвирусов, на фоне хронического воспаления или иммунного ответа. Отсутствие парапротеина и нормальная биохимия снижают вероятность онкологических заболеваний на данный момент, однако с учётом семейного анамнеза и стабильного роста лимфоцитов важно продолжать наблюдение. Повышенный IgG к краснухе говорит о перенесённой инфекции или вакцинации, это неопасно. Рекомендуют врачи в таком случае обратиться к гематологу для комплексного обследования повторный общий анализ крови с формулой, иммунограмма, ПЦР на вирусы, а при необходимости исследование костного мозга.

Подскажите пожалуйста в анализах увидел (во вложении анализ обновил прикрепил)

Anti-B19 IgG (качественное определение антител
класса IgG к парвовирусу B19) ОБНАРУЖЕНО

На сколько это серьезно и как это лечить, к кому обращаться?

Anti-B19 IgG «обнаружено» значит, что у вас есть антитела к парвовирусу B19, то есть вы когда-то уже перенесли эту инфекцию и у вас сформировался иммунитет; само по себе это не признак активной болезни и лечения не требует, обращаться специально ни к кому не нужно, только если есть острые симптомы (сыпь, температура, боль в суставах или резкое падение гемоглобина), тогда стоит пойти к терапевту или инфекционисту.

Спасибо Вам большое за развернутый ответ!

Хорошего вечера 👩🏻‍⚕️

Принятый ответ

Добрый день, у вашего папы нормальные показатели лимфоцитов, которые не требуют контроля. Вы смотрите процентное соотношение, эти показатели имеют малую клиническую значимость. Мы смотрим на абсолютные цифры лимфоцитов в анализе крови -«абсолютные лимфоциты». Этот показатель отражает реальное количество лимфоцитов и является более значимым, у папы нет отклонений, анализ крови можно рассматривать как нормальный.

По поводу жалоб на слабость вялость и утомляемость рекомендуют сдавать следующее

Ферритин, ТТГ, сахар, клинический анализ крови, железо сыворотки крови, уровень витамина Д

Принятый ответ

Андрей здравствуйте, в общем анализе крови представленном лимфоциты 45%, однако в абсолютном значении лимфоциты норма( чуть ниже чем % эта строчка), соответственно это говорит об относительном повышении уровня лимфоцитов после перенесенных вирусных инфекциях( ковид/грипп/герпесы), если анализы крови сдавались на фоне болезни или сразу после болезни, то организм еще просто не восстановился, ему нужно время и обычно рекомендуют повторить общий анализ крови в динамике через 10–14 дней после выздоровления.что касается жалоб ( усталость/утомляемость/нарушение терморегуляции- ощущения что температура есть, а ее нет), рекомендуют дополнительно в таком случае проверить гормоны щитовидной железы ( ттг, т3 свободный, т4 свободный, антитела к тпо), витамин в12, фолиевая кислота, ферритин , железо сывороточное, ОЖСС, сделать узи щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы чаще говорят о вирусном процессе (в том числе перенесённом ) , чаще не требует диагностики такие показатели, но учитывая утомляемость и остальные жалобы , рекомендуется обратиться к гематологу. По поводу усталости , утомляемости выполняется как правило ТТГ ,Т3 ,Т4 , B12 ,ферритин , РФ ,сывороточное железо . По получению результатов обратиться к эндокринологу /терапевту.

Это говорит только о перенесенной инфекции и наличии иммунитета

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
При оценке показателей общего анализа крови ориентироваться нужно не на процентное соотношение клеток, а не абсолютные значения.
В приложенном ОАК и лимфоциты, и нейтрофилы в абсолютном содержании в норме.
Проценты могут меняться ежедневно, это не показательно и не имеет диагностической ценности.
Отвечая на ваши вопросы:
1) На мой взгляд, обследований достаточно, дополнительно ничего не нужно в подобной ситуации
2) Опять же, важно только абсолютное значение клеток, в том числе лимфоцитов, проценты не оцениваем
3) Изменения процентов незначительны, при вирусных инфекциях они возрастают больше
4) Для подтверждения нормального результата общего анализа крови можно обратиться к гематологу. Врач подтвердит, что проценты не так важны, как абсолютные цифры, и результаты в норме))