Язвочка прикус

Оьразовалась язвочка около зуба и еще там как кучочек откусанный мотается от щеки Как будто постоянно прикусываю , щас вот заметил так как брлевые ощущенения Ротоканом 4 дня полоскаю стоматофито 2 дня мажу палочкой не помогает уже понкчитался что это рак может полости рта быть и все такое Фото прикрепляю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Денис)
По фото похоже, что нарост образовался по причине постоянного травмирования слизистой щеки. Прикусываете из-за зуба мудрости, так как он расположен ближе к щеке. Прорезан не полностью, но уже с кариозным процессом.
Делали ли снимок его? Планируете удаление?

Наталья Александровна, снимок нет , но готов удалить
Но на фото ничего плохого страшного нет по язвочке этой?

Нет, на онкологию не похоже не переживайте!
Да, его лучше удалить, так будет устранена причина вашего прикусывания и слизистая постепенно придет в норму)

Наталья Александровна, скажите а сразу 2 зуба мудрости можно удалить?
Или не желательно?
И по одному?

Если они с одной стороны , то можно)
Если с разных , то нежелательно
Так как в первое время нельзя будет кушать на этой стороне

Наталья Александровна, на второй щеке сегодня вот заметил , вроде не было до этого такие точечки
Фото приложил

Похоже на петехии, мелки кровоизлияния
Появляются по причине свежего прикусывания как раз
Проходят самостоятельно 🙏

Наталья Александровна, я удадил два зуба мудрости сверзу снизу
Врач сказал пить цетрин по 1 т на ночь дня
Антибиотики цмфран сказал смотреть по состоянию пить если температура поднимится брльше 37,5
Просто я недавно пролечивал эрозии в желудке
И пил антибиотики дмсбактериоз был
Неделю назад закончил курс лечение
Сказал ничего страшного не должно быть
Так как удалил быстро просто
Снизу чуть чуть зашил

Наталья Александровна, скажите появилось точка кровянная на десне зашитой снизу , после удпления зуба мудрости, вот ближе к вечеру появиорсь,это норма?
Температуры нет , болей после найза нет
Воспаления вроде тоже никакого нет

Наталья Александровна, скажите чутка пожелтела десна снизу , и кровяное пятно есть
Это норма для заживления или как

Здравствуйте, добавьте фото)

Наталья Александровна, добавил
Темпераиуры нет, боль слабая модно сказать уже почти нет просто ощущение
Единственное что еа небе появились с двух стороно как белый налет

Кровяное пятно это гематома, она проходит самостоятельно до 2 недель

Белый налет это фибрин, он необходим для процесса заживления, его не нужно трогать))

Наталья Александровна, подскажите пжлста еще
Седня ьыл на осмотре у стоматолога сказал все хорошо идет
А после позже сам посмотрел увидел на горле мелкие красные точечки
Это норма
Фото прикреприл

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на рак не похоже, не переживайте. Присутствуют признаки травматической язвы. При постоянном прикусывании очень вероятно ее развитие. Травматическое повреждение при устранении раздражающего фактора начинает заживать через 2-3 недели. В таких случаях хороший эффект так же оказывают ополаскивания полости рта 0,05% р-ром хлоргексидина и ополаскивателями, содержащими в своем составе лечебные травы; аппликации Холисалом и Солкосерил-пастой на воспаленный участок 2-3 раза в день; исключение сильно горячей/острой пищи. Если появятся новые симптомы или заживление не начнется в пределах 2-3 недель, то желательно показаться очно врачу-стоматологу. Возможно потребуется иссечение нависающего края слизистой у хирурга или зуба мудрости, которым прикусываете слизистую, чтобы исключить дальнейшее травмирование. Здоровья вам🙏

, на второй щеке сегодня вот заметил , вроде не было до этого такие точечки
Фото приложил

Такая картина на второй щеке вероятнее всего характерна для мелких точечных гематом. Скорее всего, также результат травмирования (прикусывания). При исключении травмирующего фактора гематомы сами по себе проходят в течение 2-х недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис! Не переживайте, не рак. Смотрите, зуб мудрости прорезывается неправильно, не ровно в зубному ряду, смотрит в щеку. Он и создает такую картину. Из-за него идет прикусывание щеки и травма хроническая. Чем выше будет прорезываться 8ка, тем, как правило, сильнее будет травма. В подобных случаях рекомендуется удаление зуба мудрости и тогда все пройдет. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее).

Изабела Ваховна, скажите а сразу 2 зуба мудрости можно удалить?
Или не желательно?
И по одному?

Можно, если с одной стороны. Так даже удобнее, быстрее будет заживать. Через 2-3 недели (не раньше) с другой можно 🙏🏼

Изабела Ваховна, , на второй щеке сегодня вот заметил , вроде не было до этого такие точечки
Фото приложил

Здравствуйте! Похоже на мелкие гематомы, образовались также из-за зуба мудрости. Гематомы рассасываются самостоятельно, ничего с ними не делаем

Изабела Ваховна, я удадил два зуба мудрости сверзу снизу
И пил антибиотики дмсбактериоз был
Неделю назад закончил курс лечение
Сказал ничего страшного не должно быть
Так как удалил быстро просто
Снизу чуть чуть зашил

После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!

Изабела Ваховна, ну тоесть я пока антибиотики не пью а толтко цетрин

И скажите может ли голова болеть почле процедуры удаления
А то как то сильно разболелось

Изабела Ваховна, скажите появилось точка кровянная на десне зашитой снизу , это норма?
Температуры нет , болей после найза нет

Изабела Ваховна, скажите чутка пожелтела десна снизу , и кровяное пятно есть
Это норма для заживления или как

Здравствуйте!Да. Все в пределах нормы пока🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоматофитом можно мазать только разведенным,иначе можно получить ожог слизистой
Судя по фото и описанию,8 подлежит удалению,она стоит вне зубного ряда,уже с кариесом,поэтому имеет прямые показания к удалению
Нарост заживет сам,как удалите зуб,если же оставить как есть,то от постоянной травмы слизистая щеки еще больше гипертрофируется,т.к постоянно ее закусываете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото ,похоже на травматическое повреждение в результате прикусывания . В вашем случае,травмирующий фактор это зуб мудрости .
Для облегчения симптомов можно использовать :

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
4.для лучшего заживления можно использовать масло облепихи (обладает кератопластическим действием)
5.устранение травмирующего фактора .

Екатерина Олеговна, , на второй щеке сегодня вот заметил , вроде не было до этого такие точечки
Фото приложил

Похоже кровоизлияния в результате прикусывания,нужно удалять 8 зубы

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса.Зуб мудрости растёт вне дуги и происходит постоянное травмирование слизистой ,возникает рубец в области травмы. На другом фото острые края зуба мудрости ,частично разрушенного ,судя по фото,тоже натирают и травмируют слизистую. В данной ситуации ,желательно в первую очередь убирать сам травмирующий фактор , удалить зубы мудрости и растущие вне дуги разрушенные или для начала подшлифовать острые края , чтоб снизить травмирование.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Но это может помочь снять поверхностное воспаление ,но не решить проблему в целом.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий в плане удаления, правого зуба ,точно. Левый возможно можно подшлифовать и подлечить.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования