Консультация гастроэнтеролога /

Хронический язвенный колит — вопрос №352168

Добрый день, поставили диагноз один гастроэнтеролог хронический язвенный колит, второй врач - неспецифический язвенный колит. Назначили много анализов сдавать. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно точно сдавать? У меня подозрение, что некоторые анализы просто не так важны и лишняя трата денег, тем более, ещё говорят в каких клиниках сдавать.

Педиатр
Здравствуйте! Эти два диагноза - одно и то же. Раннее использовалось название неспецифический язвенный колит, сейчас используют просто язвенный колит. Самое важное обследование, необходимое для подтверждения диагноза это фиброколоноскопия с биопсией слизистой. Ну и кончено копрограммы и кал на скрытую кровь, чтобы оценить эффективность лечения и вовремя выявить обострение.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Ине доктор прописала сдать анализы ИФА на цитомегаловирус и антитела к цитоплазме нейтрофилов M и G; биохимическое исследование крови СПБ, сыв железо, ферритин; кровь РПГА дизентерия, сальмонеллез, иерсиниоз; кал на микрофлору к чувствительности к антибиотикам и фагам (хотя уже назначили лечение - мезавант таблетки и пентаса свечи, которых нигде нет) ,общий анализ крови, фекальный кальпротектин и копрогоамма это понятно, что нужно обязательно, что я и прошла, а вот над остальными я сомневаюсь, в клинике их дорого для меня делать. Подскажите, жалуйста, нужно что сдавать из того, что я написала ещё?

Педиатр
Обязательно сдача фекального кальпротектина, копрограммы. Сывороточное железо и ферритин для диагностики латентного дефицита железа, железодефицитный анемии, с учётом кровопотери. Ещё общий анализ крови.
Без остального можно уж точно пока обойтись.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за консультацию, очень ценно что вы делаете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На основании каких анализов и обследований поставлен диагноз?
Клиент
Марина, здравствуйте, на основании колоноскопии: заключение: орг. патологии прямой и сигмовидной к. не выявлено, долихосигма, атония толстой кишки, эрозии сигмовидной кишки, эрозивный проктит, рекомендована ирригоскопия. Также, опрашивали симптомы: кал с кровью один раз в день, кровь просто могла подкапывать без кала. Началось все в период беременности, в моем положении никто не брался за лечение, только от геммороя свечи натальсид прописали. Сейчас ребёнку 10 месяцев, он второй, возможно это возникновение крови как-то связано, что износился организм. Но ставят диагноз пожизненно же, поэтому хотела полностью уточнить у вас
Гастроэнтеролог
Биопсию пи колоносокпии брали? Какие анализы назначены?
Клиент
Биопсию-нет, написала сдать анализы ИФА на цитомегаловирус и антитела к цитоплазме нейтрофилов M и G; биохимическое исследование крови СПБ, сыв железо, ферритин; кровь РПГА дизентерия, сальмонеллез, иерсиниоз; кал на микрофлору к чувствительности к антибиотикам и фагам (хотя уже назначили лечение - мезавант таблетки и пентаса свечи, которых нигде нет) ,общий анализ крови, фекальный кальпротектин и копрогоамма это понятно, что нужно обязательно, что я и прошла
Клиент
Марина, остальные анализы мне непонятны, поэтому уточняю...
.
Гастроэнтеролог
При подозрении на НЯК прежде всего - биопсия пр колоносокпии, копрограмма, кал на фекальный кальпротектин (маркер воспаления), и кровь на антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) классов Ig G. Какие резултаты анализов? Лечение дало результат?
Клиент
Марина, копрограмму я сделала: форма не оформлена, цвет коричневый, консистенция кашецеобразная, мышечные волокна перевариваемые ++, нейтральный жир +, растительная клетчатка неперевариваемая +, крахмальные зерна +, лейкоциты единичные в препарате и яйца гельминтов не обнаружены.
общий анализ крови: лейкоциты 5.35*10(вверху 9/л), гемоглобин 129 (вверху г/л), эритроциты 4.53*10(вверху 12/л), СОЭ 27(вверху мм/ч).
Анализ крови биохимический общетерапевтической СРБ (качественно) - (отрицательный), железо 7.800(вверху мкМоль/л)
Гастроэнтеролог
Анализы неифонормативные. Пройдите дообследовние для утчнния диагноза и рекомндации плана дальнейшего обследования и лечения...Продолжайте начатую терапию...
Клиент
Марина, фекальный кальпротектин ещё не делала, не могу в туалет сходить 3 дня, лечение делаю 5 дней, по 2 таблетки 3 раза в день за час до еды кансалазин (мезавант я не покупала, ТК сказали пожизненно принимать и они дорогие, я взяла аналог), свечей нет нигде на складах, поэтому пока не ставлю. За 5 дней таблеток и диеты 4 кровь была 2 раза с калом, кал жидкий
Клиент
Марина, простите, пожалуйста, ещё вопрос, что значит анализы неифонормативные, неясно ещё ничего имеется ввиду?
Гастроэнтеролог
Ну . т.е. на основании сделанных анализов мы не уточним диагноз...
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное, я очень рада, что у Вас проконсультировалась! Чувствуется поддержка со стороны, а это очень редко встречается! Дай Бог Вам здоровья и процветания в Вашем нелёгком труде!
Гастроэнтеролог
На здоровье!