Консультация врача

Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать при подозрении на кальцинацию сосудов? Чувствую тяжесть в ногах когда ем продукты богатые кальцием, молочка , орехи. До этого обращался к флебологу по поводу выступления вен на ногах и сосудистых сеток.

44 года

Здравствуйте!
Для выявлении патологии артерий и вен первично достаточно выполнения уздс артерий и вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей Владимирович, а по анализам можно определить кальцинацию ведь если я правильно понимаю, кальцинация может быть не только в венах ног.

Принятый ответ

Соли кальция откладываются в сосудах на фоне другой патологии, это не самостоятельное заболевание. Такой патологией является атеросклероз, особенно при сахарном диабете, иногда длительно существующая венозная патология. Все изменения состояния сосудов хорошо диагностируются по УЗИ, с помощью анализов это не выявляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей Владимирович, не могли бы что-нибудь посоветовать от сосудистых сеток на ногах. кроме детралекса?

Здравствуйте.
Кальцинируются как правило артерии, чтоб выявить необходимо выполнить узи сосудов нижних конечностей. Анализы не выявляют кальцинацию, по анализам можно выявить нарушения кальциевого обмена ( проверить уровень кальция в крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Шахин Гаджиевич, не могли бы что-нибудь посоветовать от сосудистых сеток на ногах. кроме детралекса?

Принятый ответ

Сосудистые сетки это чисто косметический дефект, детралекс или иные препараты диосмина, не работают в данном случае.
Если выраженные сетки, которые приносят эстетический дискомфорт, чтоб избавиться можно выполнить склеротерапию или лазеротерапию.

Здравствуйте! Анализов таких нет. Можно выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Обычно кальциноз возникает именно в артериях, и если он возникнет, то его очень хорошо видно на УЗИ артерий нижних конечностей.