Надгортанник стало видно
Примерно неделю я хожу с комом в горле , появились отрыжки я думала это гэрб хотела записаться на узи жкт, но сегодня было уже лучше, но вечером придя домой я заметила что мне трудно глотать стало , заглянула в горло сильно напряглась и заметила надгортанник внизу, он стал торчать при сильном напряжении, его наверное у некоторых людей видно, но я не видела давненько, ощущение что именно он мешает делать привычные глотки, может ли это быть из-за того что съела лед, и проглотила холодную водичку. Надгортанник бледно розовый, орви нет и не было, но как то очень неприятно когда в горле что то мешает
Принятый ответ
Здравствуйте
Надгортанник может быть видно при определенном положении, это нормально
По фото нет признаков воспаления, надгортанник выглядит нормально
Ощущение кома в горле действительно может возникать на фоне ГЭРБ
В данной ситуации рекомендуется проводить антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надгортанник является нормальным анатомическим образованием, и не может быть причиной подобных симптомов. У некоторых людей его действительно можно увидеть во время осмотра. Это не является отклонением, а всего лишь вариант нормы.
Ощущение кома в горле может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ. Для уточнения данного диагноза УЗИ не требуется. Также ком в горле может быть и психогенного происхождения. Есть повышенная тревожность?
Учитывая симптомы, необходимо начать с очной консультации у ЛОР-врача. При исключении лор-заболеваний может быть показана консультация гастроэнтеролога или других специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото действительно виден надгортанник,но это вариант нормы.есть воспаление задней стенки глотки( гранулы,покраснение).как у вас дышит нос, есть ли изменение голоса( осиплость,охриплость),покашливание(кхекание), отрыжка,икота,изжога, чувство кома в горле?
Принятый ответ
Доброе утро
На фото представлен надгортанник без признаков воспаления.
Вероятнее всего действительно речь идет об обострении гэрб.
В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса , а также фгдс жкт .
Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал и плановый осмотр гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, если имеется затруднение глотания/ком , то необходимо смотреть саму гортань эндоскопически. Также исключается заболевание ЖКТ у гастроэнтеролога. По фото признаком острого процесса нет, имеется нормальное строение надгортанника, его может быть видно в норме. Но в любом случае необходим очный осмотр лор-органов.
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на воспаление гортани из-за рефлюкса или надгортанника, для более чёткого определения лучше выполнить экстренно эндоскопию гортани у лор врача. На основании Вашего описания обычно рекомендуют:
- растворы: Мирамистина 2.0 мл+физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон 0.5 мл делать ингаляции 2 раза в день 10 дней
- Через 20 минут дышать минеральной водой «Ессентуки No4” 2.0 мл (можно до 6 раз в день) 10 дней
- Ограничение голосовой нагрузки
Обратите внимание нет ли у Вас аллергии на препараты!!!
Если остались вопросы, отвечу:)
Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!!!