Шишка под языком
Добрый вечер, не так давно образовалась шишка или пузырь под языком, довольно плотная.. не болит, но ощущается под языком(..сегодня по ощущениям увеличилась.. Подскажите ,пж, что это может быть и чем можно вылечить? Заранее спасибо. Фото ниже
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для закупорки протока слюнной железы. В таких случаях рекомендуют самостоятельно с образованием ничего не делать - ни в коем случае не прокалывать и не выдавливать; обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу для точной клинической и рентгенологической диагностики. Возможно потребуется механическое удаление камушка из протока слюнной железы, но возможно и обойдется консервативными методами (промывание, физиотерапия, слюногонная тепапия). Лучше не дожидаться пока появятся новые симптомы 🙏 Но на данном этапе, если своевременно обратиться за помощью, ничего страшного не будет, не переживайте! Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ, а пока можно полоскать чем-либо? Типа Хлоргексидином или фурацилином, чтобы не ухудшить ситуацию? К хирургу запишусь обязательно.
Принятый ответ
Можно крайне легкий массаж делать в таких ситуациях, стимулировать слюноотделение самостоятельно нельзя - если камушек не выйдет, слюны станет в протоке еще больше и размер увеличится, появится болезненность. Полоскать полость рта отваром ромашки и раствором хлоргексидина 0,05% можно 2-3 раза в день для профилактики присоединения вторичной инфекции, но на закупорку протока это сильного эффекта не окажет, так как причина больше механическая, а не воспалительная.
Здравствуйте! Описанная клиническая картина и фото похожи на закупорку протока слюной железы. Это происходит по причине образования камней, сужения слюнного протока, воспаления железы, сгущения слюны и другим причинам.
Самый лучший вариант - лечение амбулаторно у врача-стоматолога-хирурга очно.
Самостоятельное (без врача) консервативное лечение может не принести должного результата и/или привести к осложнениям.
Если остались вопросы - задавайте.
Здравствуйте)
По фото похоже на закупорку подязычной слюнной железы.
Лучше сделать узи, чтобы исключить наличие камня в протоке.
С результатом узи на прием к челюстно-лицевому хирургу 🙏
Пока стараться не травмировать это место, и включить в прием пищу, усиливающие выработку слюны, например кислые продукты/ квашеная капуста, клюква.
Здравствуйте
Сухости в полости рта нет?
Это может быть закупорка выводного протока подъязычной слюнной железы. Лучше показать очно стоматологу-хирургу и при необходимости сделать УЗИ. Но при этом может и самостоятельно пройти, но лучше показать, чтобы ничего не пропустить🙏🏻
Здравствуйте. По фотографии можно предположить закупорку выводного протока подъязычной слюнной железы. В подобных случаях рекомендуется сделать УЗИ, необходимо посмотреть, есть ли конкременты, воспалительные процессы . С результатами исследования обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Обоазование не прокалывать, не травмировать. Ограничить прием твердой, грубой пищи.
Здравствуйте! По фотографии похоже на закупорку протока подъязычной слюнной железы. В подобных случаях рекомендуется сделать УЗИ, и с результатами посетить стоматолога хирурга или челюстно-лицевого хирурга. В зависимости от результатов будет принято решение о лечении. Сухость во рту есть?🙏🏼