Мононуклеоз

Здравствуйте, в общем вопрос такой, мальчик 4 года болеет мононуклеозом, первый раз болел в 2 года лежали в инфекционке, было белое горло ночной храп очень сильно увеличены лимфоузлы, в этот раз тоже самое, лечили дома, врач выписала флемоксин солютаб на 5 дней, пропил 5 , улучшение было, и через 2 дня поднимается температура, врач снова говорит про пейте ещё 5 дней антибиотик, пропил , температуры нет, лимфоузлы увеличены видно так глазами без ощупывания, сдали 3 раза кровь, мононуклеары отрицательны, сдали ядерный капсидный белок на ВЭБ. Скажите такие вопросы, почему лимфоузлы до сих пор надуты, ( в 2 года они у него быстро сдулись когда лежали в инфекционке) , и возможно ли болеть ИМ второй раз? ( прикреплю анализы) скажите ещё что можно сдать чтобы проверить ребенка, какие обследования? Помню нам УЗИ назначали в 2 года, а сейчас ничего, завтра на прием пойдем показать анализ ВЭБ. По состоянию ребенка, аппетит то есть то нет, то плаксивый/ капризный / уставший, то очень весёлый, прыгает играет, бегает, скачет, переживаю что нельзя активные игры, спорт из-за селезенки, но он говорит что ничего не болит поэтому будет прыгать бегать, 😀, нос дышит более менее днем, а вот ночью он ловит ртом воздух если не может носом, а носом он очень плохо ночью дышит, храп переодически, если ляжет и запрокинет голову то есть храпа нет, дышит ртом, хочу проверить на аденоиды, стоит ли сейчас это делать? 18 июля заболел и вот уже почти месяц у него одно состояние ночами что дышать не может, днем гнусавый голос, побрызгали синусэфрин 3 дня, лучше не стало, в 2 года также диагностировали аденоиды после мононуклеоза 2-3 степени, но мы не лечили их так как ночами стал спать без храпа и стал хорошо носом дышать и был маленький на тот момент для этапного лечения спреями, а потом пошёл в садик и сошло на нет, часто в саду болел простыми болячками, сопли чаще всего и был бронхит пару раз и все. На учете нигде не стоит. Родился недоношенный 1710 в 36 недель, никаких диагнозов. Но я иногда думаю что из-за недоношенности эти все болячки . И ещё вопрос если у ребенка мононуклеоз, второй ребенок малыш 11 месяцев заболел розеолой ,спустя неделю, от начала болезни старшего мононуклеозом. Спасибо за ответы)

Варикоз, гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
АНализы пока не прикрепились.
1. При инфекционном мононуклеозе как раз более типично длительное (до 2-3 недель) сохранение увеличения лимфатических узлов.
2. Инфекционный мононуклеоз - это не единое заболевание, а синдром. То есть, вызывать его могут несколько разных возбудителей и можно болеть повторно. Но это может быть и другая вирусная инфекция (аденовирусная, к примеру).
3. Если ребёнку лучше и беспокоят только увеличенные л\у и нарушение носового дыхания, то дополнительных анализов на вирусы не требуется, это никак не повлияет на лечебную тактику.
4. Если до сих пор сохраняются проблемы с дыханием, то да, стоит посетить ЛОР-врача для осмотра.
5. Вирус герпеса 6 типа (возбудитель детской розеолы) может вызывать и инфекционный мононуклеоз тоже, хотя редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, спасибо, анализы прикрепила и подписала каждый, чтоб было понятнее.

Посмотрела анализы (спасибо за подписи!): признаков инфекционного мононуклеоза по ним нет, от 30.07 кровь вообще с явными признаками бактериальной инфекции (уровень лейкоцитов повышен за счёт гранулоцитов).
Для детей до 4-5 лет нормально преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной форме (до 75%), это возрастная особенность, не отклонение.

В отношении анализа на ВЭБ: выявлены только IgG к EBNA в большом количестве, это маркёр давнего заражения этим вирусом, с текущими симптомами он не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, а крайняя кровь от 5.08 уже лучше? Он пропил 10 дней флемоксин (3 раза в день по 250 ) , а ещё подскажите узи нужно сделать печени и селезенки? И биохимия( кровь )нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, и что это значит? На что проверить ребенка, какие еще обследования пройти ?

Да, последняя кровь значительно лучше, уже без воспаления.
Думаю, что нет, эти исследования не нужны. Они не повлияют на лечебную тактику.
Уточните, пожалуйста, последний вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, биохимия крови, алт АСТ такие показатели ,нужно сдать?

В целом, великой необходимости нет. Это анализы ради анализов. АлАТ и АсАт, скорее всего, будут повышены в той или иной степени, но это не требует каких-либо лечебных мероприятий, показатели сами вернутся в норму после выздоровления и завершения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, Ольга Александровна а ещё подскажите, если мононуклеары не выявлены в начале болезни и в конце и по ВЭБ нету мононуклеоза, то получается его и не было,? Тогда что это было? Лимфоузлы значит не из-за мононуклеоза? Был налёт на горле и красное рыхлое было, и температура 3 суток плохо сбивалась, 38,6 максимально и сбивала до 37,4 и снова вверх, начал пить антибиотик вышла сыпь и прошла быстро. Но вот лимфоузлы и нос забит без соплей до сих пор. Не могу понять что с ребенком .

Да, всё верно. Один из критериев мононуклеоза - появление в крови мононуклеаров в количестве 10% и более.
Какая-то другая вирусная инфекция, возможно, аденовирусная, для неё тоже типичны выраженное увеличение лимфатических узлов, налёты на миндалинах, сыпь и затяжное течение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, как выявить что это аденовирусная инфекция? И как лечить?

Сдать мазки из горла либо ПЦР кала.
Но лечения никакого против аденовирусов на сегодня нет, болезнь проходит сама.
С учётом того, что ребёнок поправляется, с тактической точки зрения нет необходимости в мазках на аденовирусы, это ничего не изменит в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, ну а к Лору стоит сейчас сходить и на рентгее ротоглотки проверить аденоиды? Волнуюсь из-за дыхания очень плохо нос дышит ночью уже долгое время, или это из-за лимфоузлов так, ну почему они не уменьшаются совсем, их видно невооружённым глазом на шее от ушей подчелюстные где начинается нижняя челюсть

Да, это стоит сделать, если сохраняется выраженное нарушение носового дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте мы сегодня были у педиатра и у Лора, в общем аденоиды 3 степени, попробуем пока полечить, но и рекомендовали операцию, педиатр выписала гроприносил по 825 раз в сутки, вес ребенка 16,3 , педиатр сказала перенёс Вэб значения сильно высокие. Лимфоузлы сильно большие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, вы пишете что давнее заражее, а наш педиатр говорит что это сейчас он перенёс вот когда заболел 18 июля.

Добрый вечер!
Уровень антител к ВЭБ не имеет никакого значения с практической точки зрения и не является показателем недавней инфекции или поводом для назначения лечения. "Гропириносин" не имеет на сегодня подтверждённой в исследованиях клинической эффективности против чего-либо.
У ребёнка ни по общим анализам, ни по антителам нет признаков свежей ВЭБ-инфекции. IgG к EBNA - это маркёр давней, хронической инфекции, эти антитела появляются как минимум спустя несколько месяцев после заражения ВЭБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте, вчера педиатр назначил капсулы гроприносил, вчера выпил 825 , поделила на 2 приема, ребенок весит 16,3 кг, вечером принимал ванну с морской солью, купался плавал нырял в очках. Ночью спал как обычно не дыша носом ( аденоиды 3 степени подтвердили) и утром встал лимфоузлы на шее стали больше на глаз видно даже, говорит не больно ему

Принятый ответ

Здравствуйте! Мононуклеоз может иметь волнообразное течение и лимфоузлв после него могут длительно бать увеличены. Обычно делаем узи в динамике . Антибиотиками мононуклеоз не лечим, только если по общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Общее самочувствие ребенка хорошее- а значит переживать не о чем. Из диагностики в момент обострения можно сдать кровь методом ПЦР на ВЭБ. Антитела ничего не покажут.
Старший ребенок может заражать младшего, но это нормальный процесс, оградиться от этой инфекции не получится. Слишком распространенная.
Для уменьшения лимфоцитов можно использовать т Лимфомиозот в возрастной дозировке.
По поводу частых ОРВИ, не всегда это связано с недоношенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Михайловна, скажите пожалуйста к кому нам обратиться если кажется лимфоузлы больше стали (ну либо мне так кажется)

Хирург или педиатр может посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов ребенок переносил бактериальную инфекцию. Вероятнее всего болел ангиной.
Антитела к ВЭБ определяются только к ядерному антигену, это означает, что вирус не активен.
Сейчас кровь вирусная, возможно инфицирование вирусом герпеса 6 типа, поскольку у младшего розеола, которую вызвает герпес 6 типа.
Необходимо проверить аденоиды, может быть и перенесенный аденоидит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, да была ангина или тонзиллит, потому что я заразилась от него ангиной 100% , мне врач поставил диагноз и я Пила антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, то есть нужно к Лору и сделать рентген ротоглотки?

Нужно посетить ЛОР врача и сделать рентген. Все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, Здравствуйте, мы посетили Лора и сделали рентген , показало 3 степень аденоидов, в общем предложили операцию, я решила пока полечить спреи, лазер, педиатр выписала ребенку гроприносин, так как очень сильно воспалены лимфоузлы на шее. И посмотрев вэб анализ, сказала что перенёс вэб недавно

Поправляйтесь! Попробуйте полечить не удаляя, но если эффекта не будет, то лучше аденоиды удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, что вы скажете про гроприносин? Лимфоузлы меньше станут?

Препарат улучшает состояние противовирусного иммунитета, уменьшает проявления воспаления. Лимфоузлы должны сокращаться. Обычно принимают трт курса по 10 дней, между первым и вторым, вторым и третьим перерывы по 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобные симптомы могут быть при разных вирусах, то есть мононуклеоз не равно вэб инфекция, причины могут быть разные
Узлы могут возвращаться в норму несколько месяцев, то есть в подобной ситуации можно посмотреть узи и если там все нормально, то просто наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, УЗИ лимфоузлов?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, Здравствуйте, вчера назначил педиатр гроприносил, 825 на вес ребенка 16,3 кг, вчера принимал ванну с морской солью, плавал нырял в очках, ночью не дышал носом, ( аденоиды вчера выявили на снимке 3 степени) а утром встал лимфоузлы на шее стали больше видно глазом, говорит не больно ему их. Что делать куда бежать?

Можно начать назначенное лечение и понаблюдать в течении недели за динамикой

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенёс вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для лечения вэб нет. По анализам крови повышены лейкоциты, возможно бактериальная инфекция, поэтому можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, повышены лимфоциты но как пишут выше ваши коллеги 65 это нормально для его возраста, а лейкоциты были повышены в начале болезни

Повышеные лимфоциты говорят о вирусной инфекции