Не дышит нос у новорожденного 9 недель

Доброе утро! У малыша плохо дышит нос. Хрюкает и иногда совсем тяжело ему дышать, особенно по ночам! Раньше хоть сухие козявки видны были, сейчас же носик в видимой зоне чистый. Утром и вечером капаю физраствор и пытаюсь выкачать хоть что-то, но там пусто((( Такой метод никак не помогает. Как помочь ребёнку дышать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сопение носом у новорожденного с рождения часто является физиологическим явлением, связанным с особенностями строения и адаптации носовых путей малыша. У грудничков носовые ходы очень узкие, а слизистая оболочка нежная и легко отекает, что может вызывать сопение и хрюканье, особенно во время дыхания. Если сопение не сопровождается другими симптомами, такими как затрудненное дыхание, кашель, плаксивость или плохой аппетит, то это, скорее всего, вариант нормы, и сопение может пройти само по себе по мере роста ребенка.
Поэтому если нету других симптомов и нету дискомфорта у малыша, то ничего предпринимать не нужно. Если есть, то на данном этапе стоит увлажнять воздух увлажнителем 45-60%, а также слизистую носа Аквамарис капли, NaCl 0.9%
Последовательность действий:
Положите малыша на спину.
Запрокиньте голову.
Закапайте 1 пипетку раствора в каждый носовой ход.
Удалите слизь и остатки раствора аспиратором.
Если нету на этом фоне улучшений лучше показаться очно к лор-врачу.

Все то, что вы написали я делаю, никакой слизи у ребенка не отходит

Если слизи нету, оставьте тогда только увлажнение носика, вероятнее всего это из-за пухового теплого воздуха

Но у него есть явный дискомфорт, особенно ночью, дыхание затруднено, с соской ему тяжело дышать и начинает капризничать и пробуждаться,
Даю грудь,тяжело дышит, заказываю физраствором и, но аспиратором ничего не достается

Если все-таки присутствует заложенность носа с дискомфортом в этом случае рекомендуют сосудосуживающие капли, такие как «Називин 0,01%» или «Снуппик». Для детей до 1 года, в том числе в 9 недель, обычно применяется 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день, не более 5-7 дней!

Если все-таки заложенность только в ночное время и днем все хорошо я бы обратила внимание на срыгивания. Остатки молока после срыгивания:
Срыгивание небольшого количества молока может попадать в носоглотку и вызывать временное "хрюканье".

Принятый ответ

Здравствуйте

Как привило у маленьких деток до 12 недель присутствуют физиологический ( естественный ) насморк новорожденных . Обычно с ним ничего не нужно делать , это слизистая привыкает к новым условиям .
Если насморк приносит дискомфорт: ребенок бросает грудь / бутылочку из-за невозможности дышать через нос , постоянно капризный , тогда в таких случаях рекомендуется просто орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . Сосудосуживающие капли у деток до года используются крайне редко .
Важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Больше прогулок на свежем воздухе .

Какая влажность и температура в помещении ?

Температура 24-25, иногда 26.. сейчас же лето. Влажность 50-60.
Аспиратор использую, слизи никакой нет

Температура воздуха конечно высоковата , кондиционера нет ?
Если слизи нет , усиленное шумное дыхание возможно на фоне сухости в носовой полости .
Просто рекомендуется в таком случае закапывать по 1-2 капли физ раствора без его подоплительной аспирации каждые 3-4 часа

Во время кормления нет такого , что ребенок бросает грудь / бутылочку чтобы сделать глоток воздуха ?

Стараемся снижать температуру насколько это возможно.
Ребёнок капризничает с соской и на груди, т.к явно ему тяжело дышать, я закапываю физраствором, но слизи нет, а он так и продолжает храпеть

Аспиратором боюсь сильно лезть, чтобы не навредить

Если ребенок плохо берет соску / грудь -
В таком случае рекомендуется перед промыванием закапать сосудосуживающий препарат ( називин бэби) по 1-2 капли перед промыванием носа за 3-5 минут. Далее промыть носик физраствором или аквалор беби - после попробовать все убрать соплеотсосом.

Прием сосудосуживающих капель не рекомендуется больше 7-ми дней

Какой у вас аспиратор ?
Хорошо справляется с отделяемым Baby vac - работает от пылесоса

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей примерно до 12 недель имеет место быть физиологический насморк, то есть слизистая оболочка адаптируется к окружающему миру.
В таких случаях важно поддерживать оптимальный микроклимат дома, чтобы не было застоя слизи в носоглотке (температурый режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%).

Также рекомендуют использовать морскую воду или физраствор до 3х раз в день и через 5 минут аспирируют содержимое. Если механический или электрический аспиратор не справляется со слизью в носоглотке, то рекомендуют применять аспиратор baby vac он безопасно очищает носоглотку.

Нет ли частых срыгиваний?

Аспиратор никакой не справляется, слизи не видно, а ребёнок продолжает храпеть.
Да, срыгивает, бывает резко не успевает доесть лежа на подушке все срыгивает

Если имеется заложенность носа, то обычно перед морской водой применяют сосудосуживающие капли (називин 0+ или снуппик) до 3х раз в день на 3-5 дней.
Во время срыгивания содержимое из желудка попадает в носоглотку, где раздражает слизистую , отсюда может быть дополнительная продукция слизи

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли сейчас у ребёнка активного прорезывании зубов? Была ли температура?

Затруднение носового дыхания может быть на фоне отёка слизистой при вирусной инфекции, на фоне дентации, также может быть на фоне сухости слизистой полости носа

В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также если насморк будет сохраняться , то добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Если жалобы будут усиливаться или сохраняться ь , то обратиться к педиатру для осмотра .