Результаты мрт

Добрый день! Частые покалывающие боли внизу живота слева. Сходила МРТ, по результат слева нет ничего особенного, но справа В правом яичнике — неоднородное (гиперинтенсивное на Т2-ВИ, гипо- и изоинтенсивное на Т1-ВИ) овоидное образование величиной около 33х26х30 мм с четкими, ровными контурами, без ограничения диффузии.

Миненгиома левой височной доли. Повышен ТТГ. Эндоментриоз, спираль Мирена.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это простая киста, в этом случае нужно проконтролировать УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, Если киста не меньше и не уменьшается в размере То дополнительно сдать анализ на онкомаркёры, если в течение 3 месяцев киста не меняется то нужно удалить её хирургическим путём

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста как быть, если после установки спирали Мирена, нет менструаций.

Тогда контроль узи через месяц, на фоне спирали могут быть простые кисты, ничего страшного

Принятый ответ

Доброе утро! Возможно, это фолликулярная киста яичника, ничего в этом нет страшного, она после менструации рассасывается самостоятельно. Вам можно рекомендовать сделать узи и там будет четко понятно, какая это киста

Илона Альбертовна, Менструации нет, после установки мирены. Данное образование было уже в январе 2025 на УЗИ.

Да, на фоне мирены образование функциональных кист - обычное дело

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите результат МРТ.на какой день цикла делали МРТ?потому что по описанию, модно предположить либо жёлтое тело или эндометриоидная киста. В таком случае рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 6-9 день мц, если же киста жёлтого тела, то это функциональное образование, которое проходит с менструацией. Если же эндометриоидная киста яичника, то желательно сдать кровь на онкомаркеры са-125, не-4, индекс рома и пройти лечение

Яна Геннадьевна, так как после установки спирали нет менструации, день цикла не понятен. Данное образование было уже на УЗИ в январе 2025 года. МРТ- только на диске к сожалению.

А спираль стоит левоноргестрел содержащая ( Мирена или Кайлина) или обычная?

Яна Геннадьевна, установлена спираль Мирена. После чистки эндометрия. Диагноз Эндометриоз.

Если это образование было по УЗИ в январе 2025 года, то тогда стоит сдать онкомаркеры. И очень похоже по описанию на эндометриоидную кисту

Учитывая небольшие размеры кисты, я бы пока что наблюдала ее. Сделайте УЗИ , сдайте онкомаркеры. Если все будет хорошо, то раз в полгода УЗИ делайте и сдавайте онкомаркеры.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее всего эта функциональная киста. Сама возникла и сама же пройдёт. В Вашем случае необходимо повторить узи, через три месяца на пятый- седьмой день менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
МР-картина соотвествует простой функциональной кисте яичника. Она не содержит солидного компонента с кровотоком ,перегородок, взвеси. Нет опасности.

Если у вас установлена спираль с левоноргестрелом, то образование таких кист - норма. Уйдет в регресс самостоятельно за несколько месяцев. Терапия не требуется