Красное горло и ощущение кома
Уже наверно месяц меня беспокоит горло, началась с того что просто было красное горло и ощущение что воспаление но гланды не болели как при ангине, потом появилось ощущение кома бывает что ком в горле а бывает что что то мешает при глотании то с одной стороны то с другой, краснота и воспаление в горле не проходит, ходила к Лору он смотрел ничего не сказал назначил фгдс и узи щитовидки, и дал направление в город к хорошему лору . Спреи не помогают , я уже себя накрутила и очень переживаю по поводу опухоли так как пишут что первый симптом это ком в горле , раньше такого никогда не было, горло болело но быстро проходило
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Ощущение кома в горле может быть как на фоне воспаления при рефлюкс забросе так и на фоне постназального затека
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стикание по задней стенки есть наверно, иногда нос немного заложен , и наружу выделения не выходят и вот если в себя то через носоглотку есть выделения и обычно по утрам зеленые бывают , а так постоянно как мокрота в горле
Фгдс я делала по желудку все нормально есть небольшой гастрит, самое страшное когда делала фгдс попросила врача чтобы посмотрел горло и он написал гиперплазия грушевидных ямок и отек , очень боюсь от чего это может быть
К Лору поеду только к концу этой недели
А можете прикрепить результаты ФГДС?
Я прикрепила фото горла и результат фгдс
По ФГДС описывают что кардия смыкается полностью, но данный метод исследования не всегда информативен в отношении рефлюкс заброса, так как недостаточность кардии это функциональное состояние
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить рентген желудка с барием
По поводу постназального затека также нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Подскажите вместо назонекса можно использовать дизренит ?
Да, можно, это аналоги
Оак я сдавала , могу прикрепить и делала рентген носа
А подскажите что с горлом делать как снять это воспаление, и все же еще меня смущает гиперплазия грушевидных ямок, это сильно страшно ?
Нет, это не страшно
Гиперплазия грушевидных ямок может быть на фоне воспаления
Если горло реагирует на постназальный затек или рефлюкс-заброс - то основное лечение - это лечение направление на снижение проявления затека (написала выше)
В отношении рефлюкса дополнительно рекомендовано выполнить рентген желудка с барием
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Подскажите вот у меня боль в горле более такая жгучая когбуд то ожог , может это слизистая от спреев жгет и першит , но я сегодня вообще ничем горло не брызгала кроме миромистина
И еще изжоги у меня нет, только отрыжка часто но она не кислая
Еще подскажите ингаляцию с Ессентуками 17 можно делать ?
Отрыжка может быть и не кислой, для уточнения диагноза нужна консультация гастроэнтеролога
Проведение ингаляции с помощью минеральной водой не имеет доказанной эффективности
Добрый день
Приложите фото горла к вопросу
Вы прошли фгдс и узи щитовидной железы ?
Есть ощущение отрыжки / изжоги ?
Обычно данные симптомы могут указывать на наличие внепищеводных проявлений гэрб
Приложила фото, да узи щитовидки и фгдс прошла, так же еще сдавала анализ крови, по фгдс и щитовидки все в норме , единственно за что переживаю это когда делала фгдс то он сказал что у меня гиперплазия грушевидных ямок и отек, что это значит ?
Есть возможность приложить фото заключения фгдс
Приложила
Гиперемия - покраснение и уплотоннение грушевидных синусов как раз является проявлением ларинго- фарингиального рефлюкса .
За счет заброса кислоты идет отечность этих анатомических областей ( является характерным изменением)
В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса у лор врача
Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал.
Щелочные ингаляции для увлажнения слизистой ( Ессентуки №4,17) комнатной температуры- выпустить газы , налить 5 мл в небулайзер и дышать : вдох через рот , выдох через нос до полного испарения жидкости .
Также рекомендуетсярридерживаться общих правил :повседневная активность , отказ от курения , исключение продуктов провокаторов - газировка , кофе , шоколад , цитрусовые , томаты , жирная / жареная пища .
Сразу после еды не поднимать тяжести , не наклоняться - эти действия приводят к повышению давления в брюшной полости и усилению симптомов .
Ну и конечно же меньше стресса .
Если на фоне всех рекомендация в течении недели - двух вы почувствуете улучшение , в таких случаях рекомендуется обратится к гастроэнтерологу для коррекции терапии
Спасибо, но я все равно переживаю что это может быть что то с горлом ,
Вы смотрели фото горла оно же красное , и когда я брызгаю спреями то мне жгет горло
Да , такие жалобы характерны .
При забросе кислотного содержимого - происходит раздражение слизистой ( из-за разной кислотности в пищеводе / желудке и ротовой полости ) .
При забросе , кислота обжигает слизистую- она становится гиперемированной ( покраснение ) отечной - механическое раздражение слизистой . - как раз все то , что увидели на фгдс
Вы писали выше , что еще поедете к лор- врачу . С такими жалобами рекомендуются эндоскопический осмотр глотки / гортани на наличие признаков активного рефлюкса ( отечность грушевидных синусов , локальное покраснение надгортаника и тд )- при таком осмотре врач выведет видео глотки на экран и расскажет о всех изменениях наглядно
Да , такие жалобы характерны .
Не рекомендуется использовать спреи / леденцы от горла. В подобных ситуациях помогают хорошо щелочные ингаляции ( писала выше ) или полоскание горла отваром ромашки ( успокаивает слизистую )
Хорошо, спасибо
А ингаляции только с Ессентуками и все ?
Да , не разбавлять .
Минеральная вода комнатной температуры без газов .
Налить в небулайзер и дышать до полного испарения жидкости ( вдох через рот , выдох через нос )
А подскажите еще пожалуйста насчет ингаляции, другой врач написал делать миромистин + физраствор+ дексаметазон сделать ингаляцию а после через 20 минут еще с Ессентуками , что вы скажете по поводу этого
Очень агрессивный состав . Дексаметазон и мирамистин не предназначены для ингаляции
Данный состав может провоцировать рост грибковой флоры
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌷
Доброе утро. По Вашему описанию похоже на воспаление гортани, для более чёткого определения лучше выполнить эндоскопию гортани. На основании Вашего описания обычно рекомендуют:
- растворы: Мирамистина 2.0 мл+физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон 0.5 мл делать ингаляции 2 раза в день 10 дней
- Через 20 минут дышать минеральной водой «Ессентуки No4” 2.0 мл (можно до 6 раз в день) 10 дней
- Ограничение голосовой нагрузки
Обратите внимание нет ли у Вас аллергии на препараты!!!
Хорошего Вам солнечного дня:) Будьте здоровы!!!
Здравствуйте, а подскажите с чем может быть связано это воспаление
Я когда делала фгдс врач мне сказал что у менЯ гиперплазия грушевидных ямок и отек что это значит ?
Гиперплазия это по-другому увеличение, не переживайте, на фоне воспаления такое бывает, если было бы что-то страшное врач бы Вам сказала. Воспаление может быть связано с простудой, с гастритом, причин может быть много, курение и т.д. На фоне вышеуказанного лечения обычно хороший эффект.
А подскажите дексаметазон он в ампулах который для инъекций?
да
Хорошо спасибо
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
По фгдс имеются признаки фаринголарингеального рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло, в таких случаях при таком забросе может появляться ощущение комка в горле.
Здравствуйте стекание по задней стенки есть , и горло першит в горле мокрота есть хочется выкашлять ее , выделения из носа наружу не выходят но внутри стекает в горло и бывает зеленоватые
Очень переживаю насчет гиперплазии грушевидных ямок что это значит и почему красное горло не проходит уже в течении месяца
А зуда в носу или частого чихания не отмечали?
По описанию и по фгдс (то есть изменение грушевидных ямок) имеются признаки фаринголарингеального рефлюкса, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать образ жизни и прием антирефлюксной терапии
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак длительно 3-4 месяца и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день 14 дней
Зуда в носу нет
Подскажите а чем горло лечить , горло красное и першит и уже не выносимо этот ком ощущать или ком или постоянно что то мешает в горле при глотании
Скорее всего ощущения такие все таки связаны с рефлюксом.
Для горла в таких случаях обычно используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней, также чередовать можно с ромашкой или календулой 3 раза в день
Еще подскажите пожалуйста ингаляции с есентуками можно делать ?
Минеральная вода не предназначена для ингаляций. С целью увлажнения слизистой ингаляции делают с обычным физраствором
Здравствуйте.
В описании к ФГДС указано про воспалительный процесс в гортаноглотке, что чаще всего может быть результатом ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) - заброса содержимого желудка в горло, еще его называют тихим рефлюксом. Скорее всего с этим и связано ощущение комка в горле.
Обычно рекомендуют исключить продукты, которые провоцируют появление/усиление симптомов, а также исключить алкоголь, курение, ограничить кофе, чай.
Рекомендуют не ложиться после еды, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, избегать длительных наклонов.
Можно рассмотреть подъем головного конца кровати или сон на клиновидной подушке.
Из препаратов обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол и т.д.) , длительность приема определяет лечащий врач.
До обращения к врачу можно рассмотреть прием гевискона на ночь перед сном.
Здравствуйте, а чем горло лечить как снять этот отек и красноту
основное лечение заключается в устранении провоцирующего фактора.
Для симптоматического лечения горла можно рассмотреть полоскание горла отваром ромашки 2-3 раза в сутки, рассасывание леденцов с бензидамином (тантум верде, оралсепт и т.д.) до 5-7 дней.
Все препараты принимают при отсутствии противопоказаний, аллергии, непереносимости.
А вы смотрели фото горла там нет признаков ларингита или фарингита ?
Тантум Верде я брезгала легче не стало , так же леденцы рассасывала и брызгала стрепсилс интенсив , миромистин ничего не помогает
Да, конечно, перед написанием ответа я изучила все приложенные файлы. И это можно увидеть из моего первого ответа, так как если бы я не изучила описание к ФГДС, то не знала бы о наличии воспалительных явлений в гортаноглотки в области грушевидных синусов, которые отмечены в протоколе к исследованию. В описании вашего вопроса это не было отмечено.
На фото отмечается покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки, что может соответствовать фарингиту - воспалению глотки.
Оценить наличие/отсутствие признаков ларингита (воспаления гортани) можно только во время специального осмотра у ЛОР-врача с помощью небольшого зеркальца (непрямая ларингоскопия) или эндоскопом жестким или гибким (трубка с камерой). Во время обычного осмотра гортань и гортаноглотка недоступны осмотры и их невозможно увидеть на фото.
Если симптомы связаны с рефлюксом, то местное лечение препаратами для горла может быть не эффективно, если не заниматься лечением основного заболевания: ГЭРБ или ЛФР.
О возможной тактике в этом случае написала выше.
Если же на фоне адекватного лечения рефлюкса симптомы со стороны горла сохраняются, а также не меняется визуальная картина, то могут быть назначены дополнительные исследования.
Я просто очень мнительный человек и очень боюсь что там что то серьезное, прочитала симптомы онкологии горла и у меня некоторые схожи поэтому уже накрутила себе эти мысли и очень переживаю
Конечно, ваши переживания понять нужно.
Но ком в горле - это не обязательно онкология.
Врач порекомендовал вам дообследование, в том числе у другого специалиста ЛОР-врача. Попробуете еще лечение от рефлюкса, оцените результат. При необходимости, а также при отсутствии положительной динамики вам назначат дополнительные исследования.
Подскажите еще пожалуйста а может еще немного болеть где корень языка ?
могут.
По обследованию вам все рекомендовали верно.
Если после курса лечения по поводу рефлюкса симптомы будут сохраняться, то в этом случае необходимо будет дообследование. А может на фоне лечения все симптомы пойдут на спад.
А подскажите дообследование какое именно ?
Принятый ответ
Например, МРТ или КТ шеи с контрастом.