Полиоваксин
Здравствуйте . Вчера поставили вакцину ребенку 5-ую по счету. Полиоваксин. Поднялась температура ,пока держится 37,9. Очень переживаю . Почитала ,что должны были поставить живую ,учитывая ,что 5-ая . Может из-за второго реберка так решили (второму ребенку 2 года).
Принятый ответ
Здравствуйте
5 вакцинация действительно ставится живой вакцины, если у младшего ребёнка нету 3 прививок, то возможно действительно поставили из-за него неживую. Страшного ничего нет, температура до трёх суток может держаться.
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Ох , сейчас посмотрела сертификат младшего ребенка , и там уже есть 3 вакцины от полиомиелита . Получается зря ставили неживую старшему ребенку (🥹🥹🥹
Можно было живую ставить, да
А скажите пожалуйста, чем это опасно , плохо ?
Что поставили такую , когда могли живую
Ничем не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура после вакцинации это нормальная реакция.
Если ребенок не вялый, активный , то снижать данные цифры не требуется.
Второй ребенок вакцинирован ?
В первые 72 часа температура может колебаться, если выше 38 -38,5 снижаем.
Если цифры до 38, но при этом ребенок вялый, то тоже можно дать жаропонижающие препараты (такие как ибупрофен, парацетамол).
Здравствуйте, я вот сейчас посмотрела сертификат второго ребенка , и там есть уже поставленные 3 вакцины от полиомиелита ((( ну вот теперь еще больше расстроилась ,зря ставили неживую
Это очень плохо ,что поставили такую вакцину , хотя можно было бы и живую ?
Возможно, что в вашей поликлинике нет в наличии опв, поэтому поставили такую.
Ничего в этом страшного в принципе нет абсолютно. Иммунитет выработается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у второго ребёнка нет трёх доз инактивированного полиомиелита, то вероятно из-за этого поставили Полиоваксин.
Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Это очень плохо, что поставили такую вакцину ? Хотя можно было поставить живую получается
Не стоит расстраиваться, возможно в поликлинике отсутствовали живые капельки полиомиелита
Нет, это не плохо
Защита все равно есть хорошая от 5 доз
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, старшему ребёнку показана живая вакцина. Живая вакцина делается как 5 вакцина. Но если младшему ребёнку не поставили 3 вакцины, в таких случаях можно пойти на компромисс и поставить уже не живую вакцину старшему ребёнку, если невозможно ограничить контакт между детьми
К сожалению, получается да
Не переживайте, неживая вакцина тоже обеспечивает защиту
А что в этом случае ??
Не переживайте, и так ваш ребёнок уже защищен
Принятый ответ
Здравствуйте!
А другой ребенок привит?
Если у него нет 3 дозы пентаксима, то да, правильно сделали, что поставили неживую вакцину
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Температура может подниматься до 3 суток после вакцинации, это нормальна реакция, не волнуйтесь
Здравствуйте. Вы знаете я очень расстроена , я посмотрела сертификат младшего ребенка и там уже стоит 3 от полиомиелита . Получается ,мы зря ставили неживую дочки старшей 🥺🥺🥺🥺?
Не волнуйтесь, ничего страшного нет, что так сделали, иммунитет все равно сформирован. Учитывая, что 5 доза пришлась на возраст 6 лет, то 6 лоза от полиомиелита уже не показана
А скажите пожалуйста, вообще чем это плохо ? Что иммунитет меньше сформируется ,чем при живой ? Или как-то организм тяжело переносит такую неживую ?
Да , я честно переживаю , такая тревожная
Живая вакцина форсирует дополнительную защиту в кишечнике, но по современным данным вполне курс вакцинации может обходиться и без живой вакцины, это нормально
Спасибо , что объяснили
Рада Вам помочь. Будьте здоровы!