Болит горло
обрый день. Подскажите пожалуйста. Нахожусь в отпуске. 2 числа почувствовала недомогание. 4 забрлело горло. Примерно 7-8 вызвала врача, он сказал что вииус и назначил противовирусные и парацетомол, для горла ничего. Противовирусные пропила уже 4 дня, общее состояние хорошее, но горло продолжает дико болеть, отекать и мучает сухой кашель. Сегодня лечу в Россию обратно. Что делать? Долечц ли я в таком состоянии? Думаю может уже антибилтики нужны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото горла действительно можно предположить наличие вирусной инфекции
Лечение в таких случаях симптоматическое
Для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ крови развернутый и СРБ
При наличии лейкоцитоза,повышения уровня срб и нейтрофилов прием антибиотиков будет оправдан
Температура тела в норме?местно горло чем лечили?
Ксения Андреевна, температура в норме. Сначала доритрицином, но он закончился на второй день. А больше лекарств тут нет, только стрепсилс
Ксения Андреевна, на ангину бактериальнцю не похоже?
При бактериальной ангине обычно отмечается отечность миндалин,наличие гнойных наложений на миндалинах и/или задней стенки глотки
Я бы рекомендовала оставить местное лечение горла,например Граммидин в таблетках или спрей для горла и сдать развернутый анализ крови
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По фото гиперемия задней стенки глотки.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, или если есть возможность купить в аптеке стрептотест и сделать, если он будет положительный врачи могут рекомендовать прием антибиотиков.
А также : нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите продаются такие тесты, там , где вы сейчас находитесь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии гиперемия задней стенке глотки, вероятно, вирусного характера. Для уточнения этиологии инфекции рекомендуют проведение в домашних условиях стрептатеста или сдача общего анализа крови.
Ощущаете ли стекание по задней стенке глотки?
На данный момент в подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
4. При сухом, надсадном кашле- омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
Большинство инфекций верхних дыхательных путей вызваны вирусами, соответственно антибиотики при ОРВИ не назначаются, так как воздействуют на бактерии
Лететь исключительно по вашему самочувствию
Скажите, как горло лечили? Как альтернатива аптечный стрептатест выполнить
Есть возможность сдать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные жалобы могут быть характерны для вирусного заболевания.
Обычно, в такой ситуации , при отстутвии проивопоказаний, рекомендуется прием местных противомикробных препаратов с анестетиком (стрепсилс интенсив или граммидин с анестетиком - рассасывать 3 раза в день); орошение горла раствором фурациллина; ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать от кашля .
Обычно, боль в горле без температуры, одышки и других осложнений не является противопоказанием для перелёта. Чтобы решить нужны ли антибиотики, необходимо оценить оак
Здравствуйте, по фото есть покраснение, отёчность слизистой, гнойных налетов которые бывают при ангине не видно, обычно в таких случаях назначают сдать ОАК, СРБ что бы определиться с антибиотиками.
Сначала рекомендуют симптоматическое лечение полоскание горла раствором Ктопрофен (ОКИ )10 мл + 100 мл воды 2 р/день 5 дней ( снимает боль и воспаление) , фурацилин 3-4 р/ день
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
- рассасывать леденцы с анестетиком- Граммидин нео 3-4 р/день или Лизобакт.
В таком состоянии долететь можно, просто самочувствие может быть не очень комфортно. Если нет температуры высокой то можно
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов во коррекции лечения, возможно назначение антибиотиков.
Добрый день. Чтобы понимать - нужны или нет антибиотики, нужно обязательно сдавать ОАК и кровь на СРБ. Пока можно поддерживающую терапию. Сухой кашель вполне может быть на фоне раздражения горла. Пока полоскать горло раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.