Маршевый перелом 3 плюсневой кости
Добрый день! Травм не было. 1,5 месяца назад появилась острая боль в правой стопе в районе средних пальцев. Со временем боль и отек усиливались. 2 недели лечили неврому (предварительный диагноз, поставленный при осмотре) спиртовыми компрессами. Помогал ибупрофен. Через 1.5 месяца был сделан рентген, который показал консолидированный маршевый перелом 3 плюсневой кости (КТ подтвердило диагноз). Из-за чего мог произойти перелом? Возраст 45 лет (никакие таблетки не принимаю, лишнего веса нет, жалоб тоже нет). Мочевая к-та, С-реактивный белок, ревматоидный фактор - в норме. Из нагрузок функциональный тренинг 3 р/в неделю, ежедневная пешая ходьба (8000-10000 шагов). Какие анализы сдать для выявления возможной причины перелома? Из рекомендаций - спиртовой компресс, витамин Д, немисил. Спасибо!
Здравствуйте.
Это стресс-перелом или усталостный перелом.
Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.
Если лечение не проводится (гипс), то стресс-перелом переходит в обычный перелом, который у Вас случился и потом сросся.
Обычная причина маршевых переломов - это перегрузка и нефункциональная обувь, хождение или бег по твёрдым поверхностям (асфальт) и др.
Бывают такие переломы на фоне остеопороза, но это совершенно не обязательно. Способствует плоскостопие.
Назвать однозначную причину конкретного маршевого перелома удаётся редко. Обычно к нему приводят сочетание нескольких факторов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Анализ на витамин Д и кальций, коррекция по результатам, если требуется.
- Денситометрия - исключает остеопороз.
- Ходить в кроссовках для ходьбы. Они так и называются.
- В кроссовки изготовить индивидуальные орт стельки. Например, Форм Тотикс.
- Электрофорез с Са на место перелома № 10 + магнитотерапия №10.
Трагедии никакой нет, но остеопороз нужно исключить и если любите ходить, то надевайте специальные кроссовки с индивидуальными стельками.
Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо большое!!! А анализ крови не покажет склонность к остеопорозу?
Принятый ответ
Я выше написал - анализ на Са и Д3, но это косвенные данные, которые остеопороз не подтверждают и не исключают.