Длительная слабость
Здравствуйте. У моей жены, 75 лет, последнее время слабость, больше половины дня лежит. Хочу обратиться и задать вопрос врачу, но ее знаю, у какого врача получить консультацию: существуют ли "инструментальные" методы определения такого состояния, чтобы понять, что является главной причиной: сосудистые проблемы, или плохое или недостаточное питание. С уважением, Валентин +7-985-999-87-34. abbc76@mail.ru Москва
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же сделать УЗИ органов брюшной полости,ЭКГ. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Валентин, здравствуйте!
При симптомах слабости врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов и сделать некоторые исследования:
1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп
9. Узи органов малого таза, консультация гинеколога.
10. Рентген легких 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Из инструментальных исследований:
Если в течение года не было осмотра у гинеколога - осмотр и узи малого таза, онкоцитология + маммография/узи молочных желез
Кал на скрытую кровь
флюорография
узи брюшной полости и почек
ЭКГ и ЭХОкГ
Если что-то проходили – прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая продолжительная и выраженная слабость у вашей супруги — это серьезный повод для очного обращения к врачу. Лучше всего начать с визита к терапевту или гериатру — это врач, который специализируется на здоровье пожилых людей.
Чтобы разобраться в причинах такого состояния, действительно существуют и лабораторные, и инструментальные методы. Как правило, первоначальная оценка начинается с подробного разговора и осмотра. После этого обычно рекомендуют базовые анализы крови — общий и биохимический. Они помогают выявить самые частые причины слабости: например, анемию, то есть снижение гемоглобина, скрытое воспаление, нарушения в работе почек или печени.
Также для базовой оценки состояния сердечно-сосудистой системы обычно делают электрокардиограмму (ЭКГ). По результатам этого первичного обследования терапевт сможет сделать предварительные выводы и при необходимости направить к профильным специалистам, например, к кардиологу для более углубленной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины описанных симптомов - хроническая инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок; витамины В12, В9, Д),
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.