Бычий цепень, свиной цепень, глисты
Добрый день! Щенок болонки 3,5 месяца вес 3 кг вчера поел сырую говядину ( не знаю, как залез в пакет). Щенок постоянно контактирует с маленьким ребёнком, спит на подушке и прочее. Так - ел сухой корм и на карантине сидел дома. Когда перед второй прививкой 2 недели назад я дала ему 0,5 таблетки Дронтала по весу - вырвался через час. Сырое мясо куплено на рынке, его ещё и порубили. Жутко боюсь глистов, боюсь заражения ребёнка. Боюсь бычьего и свиного цепня. Сегодня хотела сдать кусок мяса на платную паразитологическую экспертизу - у нас в городе в лаборатории Роспотребнадзора у частных лиц мясо на анализ не берут. Как мне теперь быть? Когда начинать глистогонить щенка? Чем? Сколько раз? Сдавать какие анализы щенку? Когда? Сколько раз? Нам теперь когда глистогониться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если Дронтал вызвал рвоту, выберите другой препарат с широким спектром действия, например, Мильбемакс (в форме таблеток для щенков) или Празител суспензия, но рвота это индивидуальная реакция
Дайте препарат однократно сейчас. Повторите глистогонку через 10-14 дней для уничтожения глистов, вылупившихся из яиц. Далее, соблюдайте плановый график глистогонки раз в 3 месяца
Сдайте кал щенка на анализ через 2-3 недели после первой глистогонки, повторите потом через месяц
Тщательно мойте руки после контакта со щенком
Регулярно мойте игрушки щенка
Вам необходимости нет
Элен Нверовна, мыть руки постоянно после контакта с щенком - это невыполнимо. Ребёнок постоянно с ним в контакте.
Не могу щенка изолировать.
А что, какой препарат на бычьего или свиного цепня подействует?
И сколько давать Дронтала? Пол таблетки? Вес 3 кг. Или 1/3 таблетки?
Все препараты подействует
Но мильбемакс более эффективный
1/3 таблетки
Элен Нверовна, Мильбемакса нет в наличии. Что лучше - Дронтал или Милпразон?
Милпразон аналог мильбемакса, можно его
А так оба препараты хорошие
Элен Нверовна, вчера дала щенку 0,5 таблетки Дронтала. Сегодня вышли глисты.
Схема лечения теперь какая?
Повторная обработка через 14 дней для полного уничтожения
Элен Нверовна, вот смотрите
Через 14 дней
А потом как?
Ещё через 14 дней?
Нет, потом 1 раз в 3 месяца
То есть вы дали вчера, вторая обработка через 14 дней, а потом через каждые 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность заражения гельминтами от мяса, купленного на официальном рынке крайне низкая. Но если есть подозрение о наличии гельминтоза у щенка целесообразно провести исследование кала лабораторно на наличие паразитов. В зависимости от результатов можно будет определить необходимость внеплановой обработки против гельминтов. Если результаты анализа будут отрицательные - профилактическую дегельминтизацию можно проводить в обычные стандартные сроки, через 3 месяца после предыдущей, препаратом широкого спектра действия (например милпразон, мильбемакс).
При положительном результате нужно будет сразу же провести двукратную обработку с интервалом 10 дней.
Екатерина Александровна, вчера дала щенку 0,5 таблетки Дронтала. Сегодня вышли глисты.
Какую делать схему лечения?
Провести повторную обработку через 10 дней так же препаратом широкого спектра действия.как правило такого курса бывает достаточно. Далее смотреть по ситуации. Если гельминтов больше не будет - дальнейшие обработки проводить регулярно, каждые 3 месяца.
Если гельминты будут обнаружены и после второй дегельминтизации целесообразно провести их лабораторное исследование для определения вида гельминта. В зависимости от результатов можно будет определить дальнейшую схему лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для дегельминтизации лучше использовать комплексные антгельминтные препараты широкого спектра действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4) по весу, для питомца домашнего содержания достаточно будет ежеквартальной обработки (1 раз в три месяца) однократно, а при выявлении гельминтоза - двукратно с интервалом 10-14 дней.
Чтоб не переживать, что щенок заражён гельминтами можно провести трехкратное (с интервалом 2-3 дня) копрологическое исследование /кала/.
Так как при дегельминтизации щенок таблетку вырвал, то дегельминтизацию следует повторить, но применить препарат с другим действующим веществом.
Не забывайте планово проводить и обработку от эктопаразитов, так как они также могут участвовать в биологическом цикле некоторых гельминтов. Для этого можно использовать капли на холку селефорт / стронгхолд / рольф 3Д, фронтлайн или иные по весу.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!