Паразиты у собаки и беременность

Добрый день! Неделю назад взяли щенка немецкой овчарки. Вчера провели обработку собаки от паразитов «Мельбимаксом». В кале обнаружили мертвых и живых тонких белых червей. По виду похожи на аскариды (посмотрела фото в интернете). Неделю зараженный щенок жил в нами, конечно, руки после общения с ним мыли. Но, все же. Сейчас я нахожусь на 8 неделе беременности и очень боюсь заразиться. Подскажите, пожалуйста, какие сейчас меры предпринять/анализы сдать. Как данные паразиты могут повлиять на течение беременности и ребёнка? Спасибо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у животного были токсокары (собачья аскарида).
Наличие паразитов у животного не означает что человек ими тоже заразился.
Как правило подобного рода паразиты на течение беременности и плод не оказывают слияние.
Профилактически противоглистные препараты не принимают, они созданы только в лечебной целью.
Через 1 месяц после контакта в аналогичных ситуациях рекомендуют сдавать:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра.

Инна Сергеевна, спасибо большое за консультацию. Через три недели сдам необходимые анализы.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , по результатам ана в случае необходимости понадобиться очная инфекциониста для назначения лечения. Универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.

Петр Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях люди не обязательно заражаются от собак. Для профилактики препараты противопаразитарных не назначаются. Обычно рекомендуется анализ крови общий, анализ кала на яйца глистов 3х кратно. Паразиты (аскариды, токсокары) обычно на беременность не влияют.

Наталия Дмитриевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения глистной инвазии. Поэтому можно всей семье через 4-8 недель от момента происшествия сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Аскариды собак это токсокары
В подобной ситуации можно сдать антитела через месяц после контакт на токсокары

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, какие риски для плода?Как влияют данные паразиты на течение беременности?
Спасибо.

Обычно паразиты негативно не влияют на плод, если протекает инфекция бессимптомно

Ирина Владимировна, спасибо большое

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой явной опасности.
Для успокоения можно через месяц сдавать ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам, эхинококк

Павел Андреевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!