Высокие эозонофилы и иммуноглобулин у ребенка в год

Здравствуйте! Ребенку 1.2г Неделю назад почувствовала за ухом шишку(по узи лимфоузел,но увеличенный,не воспаленный) Лезли сразу 3 зуба,педиатр предположила что на зубы В этот же день заметила странный язык(прикрепляю фото) Сразу же помчалась на анализ крови и к врачу Результаты крови прикрепляю(сдали сразу же на сл день). Педиатр сказала про язык ничего страшного,про анализы тоже,бывает. Второй педиатр посоветовала сдать на иммуноглобулин и паразитов. Ребенка ничего не беспокоит. На следующий день сдала кал методом парасеп и соскоб(все чисто) Через 3 дня только сдали на иммуноглобулин(прикрепляю) И снова общий анализ крови(прикрепляю) Но общий анализ сдала в другой лаборатории,уже сказали,что так нельзя.Но результаты +- такие же,эозонофилы также повышены. Также вчера сдала на лямблии,хотя планировала снова метод парасеп на глистов,но в лаборатории сказали нужно в разные баночки,такой возможности не было поэтому решила проверить на лямблии.Теперь повторный парасеп смогу сдать только завтра или в среду. Хочется понять дальнейшие действия. Сдавать на аллергены?Исключать паразитов? Если бы не лимфоузлы,то вообще не сдала бы кровь и ничего не знала бы,потому что ребенка ничего не беспокоит Язык сейчас выглядит вот так(прикрепляю) Также у нас гемоглобин 95,начали железо.

Нет
22 года

Здравствуйте
У ребенка увеличены лимфоузлы за ухом, скорее всего из-за прорезывания зубов, воспаления нет. Язык немного изменен, но если ребенок не беспокоится, это не страшно. В анализах повышены эозинофилы, что может указывать на аллергию или паразитов. Кала и соскоба на паразитов пока чистые, сдайте повторно анализы именно кал методом парасеп трехкратно на паразитов, чтобы исключить . Если паразитов не найдут, а эозинофилы останутся высокими, можно проверить аллергию. Пока ребенок чувствует себя хорошо, лечения не нужно, просто наблюдайте за состоянием лимфоузлов при их увеличении, болезненности или температуре нужно очно к врачу. Для поддержки кишечника можно давать пробиотики по возрасту.

Жасмин здравствуйте, кал методом парасеп лучше сдать еще раз в динамике , чтобы окончательно исключить паразитоз, так как повышает уровень общего иммуноглобулина Е несколько причин ( аллергические заболевания, глистные заболевания, частые и тяжелые ОРВИ). Если ребенок накануне перенес вирусную инфекцию, то эозинофилы в общем анализе крови временно повышаются ( эозинофильный хвост воспаления).воспаление лимфатического узла и изменения на языке вероятно связаны с синдромом прорезывания Зубов.

Оксана Алексеевна, последний раз болели кишечной инфекцией в марте,после этого анализ крови в мае был в норме(эозонифилы были 1)
Если по калу будет отрицательно,то какие в дальнейшем действия?Искать аллерген?
Нужно ли ещё к кому то обращаться?

Жасмин в первую очередь ориентируйтесь на самочувствие ребенка, вы же не замечаете в отношении ребенка аллергические реакции,( иначе бы написали об этом), возможно таким образом организм реагирует на прорезывание зубов ( идет воспаление и такая реакция).

Оксана Алексеевна, мне ещё показалось что рядом с лимфоузлом появился ещё один поменьше,это не страшно?

Жасмин, не страшно, лимфоидная ткань всегда реагирует на все воспаления- будь то орви или прорезывание зубов.

Оксана Алексеевна, А нужно ли что-то принимать и есть ли смысл обратиться на очный прием к аллергологу и показать ребенка?

Принимать препараты , чтобы снизить эозинофилы в общем анализе крови не нужно, кстати бывает врожденная ( семейная ) эозинофилия, то есть у всей семьи такие высокие показатели по эозинофилам, но это не приводит к развитию каких-либо заболеваний.

Обратиться к аллергологу на очный прием считаю что все же следует , так как онлайн можно упустить какие-то важные моменты, на очном приеме иногда визуальный осмотр дает многое врачу .

Оксана Алексеевна, извините,пожалуйста,мы сейчас к родителям уехали,тут нет аллерголога.Нужно ли спешить или нет необходимости сильной?
И ещё хотела бы уточнить,повышенные эозонофилы и имунноглобулин чаще при аллергии или при паразитах встречается?

Жасмин, острой необходимости нет в этом, даже наоборот хорошо, после возвращения в динамике можно повторить общий анализ крови, посмотреть уровень эозинофилов.

И глистные заболевания и аллергические могут увеличить уровень эозинофилов.

Оксана Алексеевна, извините,и ещё последний вопрос!Я все таки хочу сдать кал на паразитов.Подскажите на какие именно и кал ли нужно или все таки кровь?

Принятый ответ

Кал методом парасеп, чтобы исключить паразитов.

Жасмин, здравствуйте! На фоне низкого гемоглобина возрастает вероятность воспалительных процессов, в том числе, повышение эозинофилов и увеличение лимфатических узлов. Если нет никаких симптомов аллергии или инфекции, то дополнительное обследование не обязательно. Достаточно понаблюдать в динамике в течение месяца-двух количество эозинофилов, посмотреть, будут ли они снижаться или нарастать. Если уже начали сдавать анализ кала на парасепт, то проверьте как положено-трёхкратно. Язык Сейчас чистый, предыдущая фотография может отражать изменения на фоне прорезывания зубов.

Екатерина Викторовна, мне ещё показалось что рядом с лимфоузлом появился ещё один,но поменьше,это не страшно?Они не вместе спаяны,но близко

Не страшно, так бывает нередко

Екатерина Викторовна, А нужно ли что-то принимать и есть ли смысл обратиться на очный прием к аллергологу и показать ребенка?

Екатерина Викторовна,

Добрый день. Проведите окончательное обследование на паразитов, сдав методом Parasep кал троекратно. Если же говорить про повышение уровня иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка, то они могут увеличиваться не только при аллергии и при паразитах, но и при любой инфекции и воспалительным процессе очень часто у детей эти показатели могут усиливаться при воспалении на фоне прорезывания зубов, либо могут увеличиваться при вирусной или бактериальной инфекции, Поэтому если ребенка больше ничего не беспокоит, кроме увеличения этих показателей, а лимфоузлы уже начинают уменьшаться, то отдельно сдавать какие-либо анализы в целом не потребуются достаточно пересдать клинический анализ крови и общий многлобулин через два месяца и скорее всего эти показатели там уже будут в полном порядке.

Олег Александрович, А нужно ли что-то принимать и есть ли смысл обратиться на очный прием к аллергологу и показать ребенка?

Я пока показаний к обследованию у аллерголога не вижу