Боли в желудке
Здравствуйте. У мужа неэрозивный рефлюкс-эщофагит. Хронический гастрит с признаками атрофии, неактивный. В 23 году НР- в небольшом количестве. Месяц назад анализы показали высокие показатели АЛТ и АСТ . Терапевт назначила Гептрал. После начала приема лекарства начался понос , боли в желудке. Пил 2 недели. Бросил уже было невозможно терпеть . Понос прекратился, желудок очень часто болит. Подскажите как лечить теперь желудок
Принятый ответ
Здравствуйте! Если хеликобактер был подтвержден и лечение Вы не получали ( антибиотики), то нужно пролечить эту бактерию в первую очередь. Я могу написать Вам схему,
Атрофия и болезненность связаны с этим моментом.
Поввшение Алт, АСТ может Быть связано с вредными привычками, неправильным питанием, лишним весом, приемом некоторых препаратов , вирусными гепатита и В и С. Если от гептрала болит желудок, полно использовать Гепамерц. Но стоит выяснить причину повышения трансаминаз и лечить ее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Реакция на гептрал свидетельствует об индивидуальной непереносимости( диарея и усиление болей- это классические признаки ).
Хоть гептрал и отменен повышение печеночных показателей не стоит игнорировать, требуются исследование: узи органов брюшной полости, фибротест, маркеры вирусных гепатитов.
Атрофический гастрит в анамнезе требует перепроверки хеликобактера, поскольку с 2023 года ситуация могла измениться , рекомендуется выполнить 13 С уреазный дыхательный тест либо сдать кал для диагностики Н. Pylori.
В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Дробное питание: 5-6 раз в день маленькими порциями.
-Исключите из рациона:острое, жирное, жареное, копченое, маринады, соленья, кислые фрукты,соки, лук, чеснок, перец, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежую выпечку, ржаной хлеб, алкоголь, сигареты.
- готовьте на пару, варите, тушите, запекайте без корочки.
-Пища должна быть теплая (не горячая и не холодная!).
-При рефлюксе: не есть за 3-4 часа до сна, не ложиться сразу после еды, спать с приподнятым головным концом кровати.
При сильной боли или изжоге показано применение антацидов , например, гевискон, альмагель, либо фосфалюгель. Согласно инструкции 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.
При непереносимости гептрала можно подобрать другие гепатопротекторы, например, на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк, урсодез либо урсосан) ,как правило, легко переносится эффективен при многих состояниях. Или же препараты эссенциальных фосфолипидов ( эссенциале форте н, резолют про).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется повторить фгдс с осмотром 12-й кишки и множественной биопсии со стадированием по Olga при подозрении на атрофию слизистой желудка.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. Для нормализации состояния слизистой желудка рассмотреть применение ребамипид 3ираза в день.
При наличии хеликобактерной инфекции- рекомендуется проведение эрадикации хеликобактера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно официальной инструкции применения препарат Гептрал, диарея указываеся как один из частых побочных эффектов приема препарата. Эффект от препарата парентерально может отличаться от употребления в таблетках, возможно заменить на другой гепатопротектор.
Необходимо выяснить причину повышение печеночных показателей поэтому, как правило, необходимо пройти обследование: узи органов брюшной полости, маркеры вирусных гепатитов. Так же необходимо в подобных случаях выяснить наличие халибактер пилори путем сдачи уреазного дыхательного теста либо сдать кал для диагностики Н. Pylori. Если результат будет положительный, то необходима эррадикационная терапия. Также в подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций, а это дробное питание, 5-6 раз в день маленькими порциям, исключить из рациона острое, жирное, жареное, копченое, свежие фрукты, газировку, кофе, крепкий чай, шоколад, свежую выпечку, ржаной хлеб, алкоголь, сигареты. При сильной боли или изжоге рекомендуют применение антацидов , например, гевискон, альмагель, либо фосфалюгель, как правило применяют 3 раза в день после еды и перед сном, 2 недели.