ЧСС плода на 24 нед

Здравствуйте! Срок 24 нед, 3 дня. Сегодня мерила вечером фетальным допплером ЧСС был сначала 146-150, потом скачка 160-172-180, ребенок активно двигался. Через 20-30 мин таких скачков нет обычные 146-150, тоже двигается. Основная активность с вечера (18-19 час) до утра 9, потом после еды ощущаю. Надо ли беспокоиться? Это не признак гипоксии? Гемоглобин от 30 июля 126, Ферритин от 17 июля 18 Пью тардиферон 80 мг по 1 табл профилактически. ЧСС на узи 23 нед 4 дня 150 уд/в мин. ДОППЛЕРОМЕТРИЯ на 23 нед 4 дня Маточные артерии: ПИ справа 0.73, слева 0.55 средний ПИ 0.64 - норма. Артерии пуповины: ПИ- 0.96 , диастолический кровоток положительный - норма . СМА: ПИ- 1.82 норма Церебро-плацентарное отношение- 1.89 норма.

ГСД
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Это совершенно нормальная реакция сердца на активные шевеления малыша. Когда говорят о норме ЧСС 110-170, говорят о базальном ритме, то есть ЧСС вне активных шевелений. В вашей ситуации повода для переживаний совершенно нет

Наталия Романовна, спасибо большое за ответ)) т.е. при движение такие скачка норма получается. Просто до этого не ловила допплером такие цифры, вот распереживалась
КТГ с какого срока необходимо делать при ГСД ?

да, при активных шевелениях это абсолютная норма. КТГ записывают с 30 недель

Наталия Романовна, поняла спасибо большое) сегодня была на узи, чтобы оценить параметры плода (так как по второму скринингу ПВП 88 процентиль), сердце в норме, ЧСС 143 уд/мин. Т.е. нормально на узи, допплер лучше отложить и следить за шевелениями? Норм подсчета нет на данный для такого срока?

да, все верно, в вашем сроки шевеления просто должны быть. Считать шевеления необходимо в третьем триместре, то есть начиная с 28 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Старайтесь успокоиться и не накручивать себя. Лишние волнения во время беременности ни к чему. Как правило , любая двигательная активность малыша (пиночки , толчки , повороты , икота) свидетельствует о том , что с малышом все хорошо, кислорода ему достаточно. В норме при двигательной активности малыша чсс должен повышаться. Это называется акцелерецией. Можно сказать: чем их больше , тем лучше. Поэтому вам не о чем беспокоиться.

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ)) т.е. при движение такие скачка норма получается. Просто до этого не ловила допплером такие цифры, вот распереживалась. Свое давление 90/62 пульс 75-80

Да, все верно. У взрослых людей тоже после физической нагрузки чсс повышается , это физиология.
Можно начать делать ктг с 30 недели.

Лейсан Фавадисовна, хорошо, спасибо большое)

Берегите себя, здоровья вам и малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое чсс на движение плода является вариантом нормы, когда малыш затихает, сердцебиение урежается, это можно сравнить нас например когда бегаем, чсс повышается, а в спокойном состоянии уменьшается. Это не является гипоксией. Ферритин норма 50, рекомендуется дозировку увеличить до 2 раз в день, и контроль ферритина через месяц.

Гузель Альфредовна, спасибо большое за ответ)) т.е. при движение такие скачка норма получается. Просто до этого не ловила допплером такие цифры, вот распереживалась. Собираюсь пересдать, чтобы как раз скорректировать дозировку. А какие цифры критические гемоглобина во втором триместре? Капельницы показаны при совсем низких цифрах гемоглобина и Ферритина? Просто ферритин я сама контролирую, так как в ЖК только гемоглобин в 1 триместре смотрели.

Понятно, не переживайте, да, все верно. Ферритин не входит в протоколы по которым ведут в гос учреждениях беременность. Поэтому ферритин рекомендуется самостоятельно контролировать раз в месяц. Капельницы железа иногда назначаются и при нормальном гемоглобине, если ферритин не повышается приемом препаратов железа в нутрь (то есть не усваиваться в желудке).

Ктг обычно с 28-30 недель хорошо пишется

Гузель Альфредовна, спасибо большое, поняла)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы проводили скрининги 1 триместра в сроке 11-14 недель, 2 скрининга в сроке 19-21 неделя и все было в порядке, то повода для беспокойства нет.
Действительно ферритин низковат и в подобных случаях показан прием препаратов железа в дозировке 30 мг/сут любого препарата, курс и схема приема зависят от конкретного препарата, контроль обычно проводят через 3-4 недели и если динамики нет, то препарат стоит сменить

Виктория Леонидовна, да, по скринингам все нормально. Просто такое повышение в первый раз. Плод с каждом все активнее. Особенно к вечеру и ночью.

В обычной практике не рекомендуется так часто контролировать чсс доплером, хуже не будет, но , как правило, это повышает тревожность

Виктория Леонидовна, фетальный допплер аппарат не точный и следует все таки ориентироваться на шевеления? Считать количество шевелений с 28 недель?

Да, ориентируйтесь на шевеления, если они как обычно , то повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Не волнуйтесь, при движение малыша, частота сердечных сокращений увеличивается, это абсолютная норма, так же как и у взрослого в покое ЧСС более ровное, а если пробежаться, то естественно ЧСС увеличится.

Вера Владимировна, да, просто до этого не отмечалось. Обычно всегда было 150-156 до 160 редко было. Ближе к вечеру и ночью активный. Это связано с увеличением срока беременности? На 1 и 2 скрининге пороков не нашли, ЧСС по узи 143-150. На прошлой неделе на цервикометрии 150 показал.
При ГСД КТГ раньше показано с 28 недель?

Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется проведение кардиотокографии плода с 32 недель не реже 1 раза в 7-10 дней, с 37 недель - не реже 1 раза в 7 дней.
Рекомендуется проводить УЗИ плода не реже 1 раза в 4 недели при отсутствии диабетической фетопатии по данным УЗИ в 28-29 недель, а при наличии фетопатии - не реже 1 раза в 3 недели или чаще по показаниям у беременных с ГСД.

Вера Владиславовна, поняла спасибо большое) сегодня была на узи, чтобы оценить параметры плода (так как по второму скринингу ПВП 88 процентиль), сердце в норме, ЧСС 143 уд/мин. Т.е. нормально на узи, допплер лучше отложить и следить за шевелениями? Норм подсчета нет на данный для такого срока?

Не волнуйтесь, шевеления в данном сроке вы должны просто ощущать, норм для данного срока нет.