Болит десна

Здравствуйте , две недели назад удалил. Зуб , накладывали швы . Через неделю швы сняли . Чуть побаливала десна. Белые очки что на фото , думала что стоматит но такое ощущение что это кость сквозь десну проглядывает . Вчера появились боли как будто натерла десну . Полощу сегодня корой дуба и мажу метроном лента . Что это может быть .

Принятый ответ

Здравствуйте! На ощупь твердые как кость? Если да, то похоже на костные наросты, они формируются тогда, когда удаление было сильно травматичное. Самостоятельно не пройдут, рекомендуется в таких случаях очно посетить стоматолога хирурга, он их устранит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ощупь твердые , подскажите опять вскрывать все будут и пилить кость так понимаю ?

Внутри лунки ничего трогать не будут, только снаружи сгладит аккуратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото на стоматит не похоже, десна без признаков воспаления.
На ощупь твердое или мягкое?
Больше похоже на костные выступы, которые могут появиться после удаления зуба. Болезненные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болезненные , и чуть выше все красное , включая язык сбоку . Болит

Костные наросты нужно удалять, так как они могут расти
В этой зоне остслаивают слизистую, убирают выступ и возвращают лоскут на место🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! На ощупь твердое? По фото не похоже на воспаление слизистой оболочки- стоматит. В подобных случаях полоскания ,гели не особо будут эффективны . По фото больше похоже на костные выступы. Они формируются после удаления зуба, слизистая начинает постепенно затягиваться, образуется подобный неровный рельеф. В таких случаях обращаются очно к стоматологу-хирургу, врач под местной анестезией все уберет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина клиническая картина характерна либо для формирующегося экзостоза; либо это участок слизистой ткани по краю лунки, который начал активную стадию заживления с образование фиброзной ткани. Если простыми словами, край лунки (ближе к языку) был острым и неровным, и когда слизистая затягивалась, она затягивалась неравномерно. А в области, где были нервные края, она затягивалась с образованием более плотного участка слизистой.
А экзостоз - это костное образование в области лунки удаленного зуба. Оно обычно появляется как реакция костной ткани на травму.
Отличить можно, если этот участок попытаться подвигать пальцем (чистым и очень аккуратно) - слизистая будет твердая, но подвижная; экзостоз - твердым и неподвижным.
Если остались вопросы - задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно на стоматит не похоже. Это правда может быть кость. Такое бывает, когда у лунки остаются острые края и они просвечивают скаозь слизистую. После удаления их может бть не видно из-за отека окружающих тканей, а, когда отек спадает, начинает просвечивать
Такие острые края со временем самостоятельно стачиваются, но, если есть дискомфорт, то можно убрать у хирурга в кресле под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Так может выглядеть десна на остром костном выступе челюсти после удаления. Слизистая тонкая с малым количеством кровеносных сосудов ,потому светлая.Может травмироваться при приёме пищи.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Метрагил лучше не использовать дольше 10 дней подряд. Если жалобы не уйдут в ближайшее время или усилятся ,покажитесь на очный приём к стоматологу ,проводившему удаление.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🙏🙏