Болит десна

Здравствуйте , две недели назад удалил. Зуб , накладывали швы . Через неделю швы сняли . Чуть побаливала десна. Белые очки что на фото , думала что стоматит но такое ощущение что это кость сквозь десну проглядывает . Вчера появились боли как будто натерла десну . Полощу сегодня корой дуба и мажу метроном лента . Что это может быть .

Принятый ответ

Здравствуйте! На ощупь твердые как кость? Если да, то похоже на костные наросты, они формируются тогда, когда удаление было сильно травматичное. Самостоятельно не пройдут, рекомендуется в таких случаях очно посетить стоматолога хирурга, он их устранит.

На ощупь твердые , подскажите опять вскрывать все будут и пилить кость так понимаю ?

Внутри лунки ничего трогать не будут, только снаружи сгладит аккуратно

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста, не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото на стоматит не похоже, десна без признаков воспаления.
На ощупь твердое или мягкое?
Больше похоже на костные выступы, которые могут появиться после удаления зуба. Болезненные?

Болезненные , и чуть выше все красное , включая язык сбоку . Болит

Костные наросты нужно удалять, так как они могут расти
В этой зоне остслаивают слизистую, убирают выступ и возвращают лоскут на место🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! На ощупь твердое? По фото не похоже на воспаление слизистой оболочки- стоматит. В подобных случаях полоскания ,гели не особо будут эффективны . По фото больше похоже на костные выступы. Они формируются после удаления зуба, слизистая начинает постепенно затягиваться, образуется подобный неровный рельеф. В таких случаях обращаются очно к стоматологу-хирургу, врач под местной анестезией все уберет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина клиническая картина характерна либо для формирующегося экзостоза; либо это участок слизистой ткани по краю лунки, который начал активную стадию заживления с образование фиброзной ткани. Если простыми словами, край лунки (ближе к языку) был острым и неровным, и когда слизистая затягивалась, она затягивалась неравномерно. А в области, где были нервные края, она затягивалась с образованием более плотного участка слизистой.
А экзостоз - это костное образование в области лунки удаленного зуба. Оно обычно появляется как реакция костной ткани на травму.
Отличить можно, если этот участок попытаться подвигать пальцем (чистым и очень аккуратно) - слизистая будет твердая, но подвижная; экзостоз - твердым и неподвижным.
Если остались вопросы - задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно на стоматит не похоже. Это правда может быть кость. Такое бывает, когда у лунки остаются острые края и они просвечивают скаозь слизистую. После удаления их может бть не видно из-за отека окружающих тканей, а, когда отек спадает, начинает просвечивать
Такие острые края со временем самостоятельно стачиваются, но, если есть дискомфорт, то можно убрать у хирурга в кресле под местной анестезией

Спасибо большое 🙏

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Так может выглядеть десна на остром костном выступе челюсти после удаления. Слизистая тонкая с малым количеством кровеносных сосудов ,потому светлая.Может травмироваться при приёме пищи.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Метрагил лучше не использовать дольше 10 дней подряд. Если жалобы не уйдут в ближайшее время или усилятся ,покажитесь на очный приём к стоматологу ,проводившему удаление.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Спасибо большое 🙏🙏🙏