Анализ на выявление возбудителя лямблиоза.

Ребёнку 3 года, сдавали анализ на выявления возбудителя лямблиоза. Анализ показал о слабоположителтной реакции. Это значит, что лямблии присутствуют?

Нет
31 год

Ксения, добрый день!

Анализы крови на паразитов не информативны, основная диагностика заключается в анализе кала. Обычно если выявляется слабо положительная реакция в кале, то значит, что лямблии присутствую, но "сильно не мешают", в этом случае их лечить медикаментами следует только при наличии каких-то симптомов. А если симптомов нет, то обычно рекомендуется диета с исключением сахара и большого количества углеводов.

Екатерина, доброй ночи! Спасибо за ответ! Да, сдавали кал для обнаружения. Ребенка беспокоят высыпания на коже (больше всего вокруг рта, возле глаз, подмышками и под коленками) Аллергия тоже присутствует, но контакт с аллергенами ограничен. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл принимать хофитол?

Принятый ответ

Ксения, пожалуйста. Если высыпания устойчивы к лечению, в крови есть эозинофилия, ребёнок часто болеет, то можно пролечиться от лямблиоза. Хофитол назначается по показаниям, которые устанавливает врач очно, при гипокинезии жёлчного пузыря и застое жёлчи, которое можно обнаружить по УЗИ в виде наличия взвеси в желчном пузыре. В ином случае профилактически особого смысла нет.

Ксения здравствуйте, если вы сдавали ИФА крови на лямблии и получили такой результат , то обычно рекомендуют контроль в динамике и оценивают титр нарастания антител. Диагноз лямблиз выставляется по результатам анализа кала и только если обнаружены в кале цисты лямблий, тогда проводят лечение.

Добрый вечер! Да, сдавали анализ кала.

Принятый ответ

Ксения, если результат анализа кала слабоположительный, то обычно рекомендуют повторить в динамике, если сохраняется такой же результат слабоположительный ,то конечно лучше пролечиться ( тем более если есть какие-то дополнительные проблемы- сухость кожи и высыпания, боли в животе, проблемы со стулом).