Кисты на п/о рубце на матке
Год и 5 мес назад было экс. Сейчас забеременела. Сходила на узи. На 1 узи: рубец неоднородной структуры с анэхогенными включениями 5*2 мм и 7*6 мм, где толщина миметрия составляет не более 3 мм. Через 6 дней снова пошла на узи, так как на первом не увидели плодное яйцо, а анализ хгч показал развитие беременности. На 2 узи: рубец повышенной эхогенности, перекрытый кистами шейки матки. Эндометрий утолщен, с гравидарной реакцией. Свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве в позадиматочном пространстве. В верхней трети лоцируется плодное яйцо правильной овоидной формы(2-3 недели). Скажите, пожалуйста, эти кисты опасны при беременности? И нужен ли усиленный контроль с ранних сроков?
Принятый ответ
Добрый вечер! Тонким считается рубец, при котором толщина мышечного слоя составляет менее 2 мм. По УЗИ описывают 3 мм-это рубец, с которым можно вынашивать беременность.
Не беспокойтесь, кисты в области рубца не помешают дальнейшему развитию беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи действительно рубец не очень хорошего качества и если в подобных случаях лучше для точной диагностики толщины рубца и возможности вынашивания сделать МРТ малого таза, на фоне беременности данное исследование возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи толщина рубца 3 мм считается пограничной , от 3 мм рубец считается состоятельным , но смущает наличие кист в его области .
В данной ситуации рекомендован контроль рубца в виде регулярных узи ( раз в 2 недели ) , возможно с ростом матки данные кисты откажутся все же отдельными от рубца , но это покажет только динамика .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет
Такая толщина рубца считается не критичной более пограничной
Это не опасно во время беременности рекомендуется тщательный контроль за рубцом с помощью узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно предоставленной информации результаты результаты УЗИ противоречат друг другу, по первому результату описывают признаки несостоятельности рубца, т.е. в проекции рубца описывают ниши, по второму результату описывают кисты шейки, они на рубец влияния не оказывают.
В похожих случаях для оценки состояния рубца рекомендуется выполнить УЗИ на аппарате экспертного класса.