Джесс плюс побочки ли

Выписали джес плюс из-за овуляторного синдрома и сильного пмс. В июле 3 дня (2,3,4 числа) в овуляцию болела поясница. 2 дня тишины. И с 7 до 17 числа - тошнота , слабость, боли фоново в пояснице , животе. Обезболы не помогали. С 17 числа , в первый день менструации пью Джесс плюс. Неделю были побочки - тошнота, боль в пояснице, ноги ныли. Далее все хорошо. Вчера 10.08 выпила таблетку - пустышку. Пью в 20.50. В 21.50 началась легкая тошнота, сонливость, нытье ног. Уснула. Утром пару часов ноги ныли. К вечеру стали ныть очень сильно… До сих пор ноют.. Сейчас вот чувствую снова сонливость. Немного тянет живот…и тошнота Что это? Почему такая реакция на пустышки? Такое может быть? Как будто снова как ПМС…

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первые три месяца идет адаптация организма к препарату . Такие симптомы могут быть , но если они продолжаются , например, и на 4 упаковке , то препарат рекомендуют сменить после консультации с лечащим доктором. Так же , если сейчас ланок состояние снижает качество вашей жизни и вы не в состоянии продолжать прием препарата , то рекомендуют обратиться к лечащему доктору и уже сейчас сменить препарат .
Из-за того что организм получает определено он количество гормонов , а затем резко « на пустышках» их нет , а организм еще не адаптирован к данному препарату , такая симптоматика вполне может быть.
Касаемо ног : рекомендуют пройти узи вен и артерий

Спасибо большое 🙏🏻 а скажите, пожалуйста, менструацию когда ждать? После пустышек?

Препарат принимается по схеме , в упаковке 24 активные таблетки и 4 не активные ( содержат фолиевую кислоту) . Очень часто менструация наступает на 1 активной таблетке, к сожалению очень часто это наблюдается. В следующих циклах может и на 2-3 активной таблетке наступить , все индивидуально. Но все перечисленное не является патологией . Пока организм «понимает» что поступают только витамины , без гормонов , он начинает менструировать .
Так же забегу вперед , длительный прием КОК может настолько истончить эндометрий что нечему будет отторгаться , следовательно и месячных может не быть. Это нормально на фоне КОК .

Главная задача: не забывать принимать препарат +/- в одно и то же время , просто упаковку за упаковкой

Арпине Артуровна, я вам очень благодарна 🙏🏻за подробный и полезный ответ, спасибо за информацию на будущее про менструацию 🙏🏻
Надеюсь, будет легче…

Удачи вам 🙏🏻
И помните , не каждая женщина сразу «попадает» и препарат ей идеально подходит, к сожалению, только методом проб и ошибок
Крепкого здоровья!🩷

Большое спасибо 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, первые 3-4 месяца приёма кок, возможны данные симптомы. Если в следующем цикла симптомы повторяться, то рекомендуется заменить на другой кок, вероятно, этот гормональный препарат не подходит. Можно рекомендовать заменить на Клайру.

Спасибо 🙏🏻 то есть, нормально, что на пустышках такие симптомы? Как в начале приема КОК, когда были побочки. Я надеялась, что препарат подошел, ведь 2 недели все было хорошо…

Зарина, да, такое отмечается в течение первых месяцев приёма. Нужно время организму, если повториться ситуация в следующем цикле, то обычно рекомендуется сменить кок.

Наталья Сергеевна, спасибо за полезный ответ 🙏🏻

Зарина, я рада быть полезной, будьте здоровы!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер!
К любому гормональному препарату есть период привыкания, адаптации организма. В этом нет ничего страшного, как правило такой период длится около 3-х месяцев. И в этот период могут быть те симптомы, что вы перечислили.
Просто продолжайте принимать препарат каждый день по схеме

Да, это нормально. Симптомы могут беспокоить а течение 3х месяцев с разным интервалом и длительностью. Лучше принимать препарат вечером (как вы и делаете), чтобы полочки менее были заметны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первые 3 месяца происходит адаптация организма к приему КОК, поэтому такое состояние вариант нормы, не переживайте. Пока продолжайте прием КОК далее по схеме. Если на 4-й упаковке ситуация не изменится, стоит рассмотреть вопрос о смене КОК.

Да, это нормально, организм пока привыкает.

Регина Радиковна , спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер! Важно понимать, что при начале приема гормональных препаратов организм проходит через этап адаптации. Это естественный процесс, который обычно длится до трех месяцев. Перечисленные вами симптомы могут быть проявлением этой адаптации. Продолжайте регулярный ежедневный прием препарата согласно инструкции.