Можно вставлять имплант без КТ половины челюсти?У меня Клаунстрофобия
Здраствуйте.Не могу сделать КТ (Клаунстрофобия,паническая атака) Нужно делать КТ левой верхней половины челюсти что бы вставить имплант.Можно сделать обычный ренгент того зуба который отсутствует? НУ или что нибудь в этой ситуации можно ещё сделать?Спасибо
Здравствуйте!
По современным клиническим рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи для имплантации необходимо КТ.
Для тех у кого клаустрафобия есть аппараты кт с открытым контуром .
Кто-то ещё ставит по снимкам, однако лучше делать кт .
Будьте здоровы!
Елена Дмитриевна, Здраствуйте.Спасибо за ответ.Я не смог сделать в аппарате где только голову кладёшь.А есть ещё другие?И у меня есть КТ всей челюсти которое я делал года три назад.Оно может подойти? И как я понял можно вставить по обычному ренгену,который только на один зуб?Напишите пожалуйста все варианты решения моей проблемы. У меня не то что клаунстрафобия,а уже паническая аттака начинается(
Современные аппараты для кт челюстей не требуют «закладки» головы.
Просто вокруг крутится датчик , такой вид исследования не подходит ?
Кт 3 года назад не подойдет .
Обычно требуют кт , сделанные не более месяца назад .
Некоторые врачи ставят по рентген снимку оптг (двух челюстей), по прицельному (в области одного зуба ) тоже может врач поставить.
Но мы руководствуемся в первую очередь клиническими рекомендациями , они для нас как закон , нарушая который мы становимся уязвимы в юридическом плане, понимаете ?
Возможные варианты я написала , но если доктор требует с вас кт , то он прав
Елена Дмитриевна, Да вот такой,где нужно подбародок ложитть и какаую то штуку в рот ставить.Так же голову сжимает.Вот в таком и не смог.Раньше нормально делал,сейчас вообще не как.На столько плохо что готов всю жизнь без зуба на видном месте ходить,чем это делать )Спасибо за ответ,отзыв я вам оставил.
Тогда в таком случае можно пройти курс коррекции клаустрофобии и попытаться ещё раз .
Или как вариант искать того , кто сделает по снимку )
Спасибо !
А 3 года назад в открытом контуре кт делали или получилось сделать ?
А по сниму,это по ренгену одного зуба?Который у них в клинике ренген аппарат стоит?И в чём разница будет?Я так понимаю на МРТ видны мягкие ткани,а на обычном нет.
Рентген одного зуба делают при помощи датчика , который прижимается к зубу и трубке.
МРТ не подойдет , МРТ показывает действительно только мягкие структуры , а нужна кость .
Елена Дмитриевна, Спасибо.Я перепутал с КТ.Могут сделать имплант по ренгену одного зуба?
Принятый ответ
Не могу знать за других врачей, но скажу точно , что грамотный хирург запросит кт
Елена Дмитриевна, Спасибо за ответ