Асимметрия машонки у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 год 11 мес. На днях обратила внимание на асимметрию машонки. Правое яичко намного больше и ниже левого. Ранее, может, и была асимметрия, но незначительная, не бросалась в глаза, а сейчас очень заметно. В чем причина? Фото прикрепляю

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это состояние вы заметили недавно? Или несколько недель? По фотографиям очень похоже на пахово- мошоночную грыжу, но чтобы точно поставить диагноз нужен очный осмотр хирурга ( посмотреть руками эту область) и выполнить УЗИ мошонки и паховых каналов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! К хирургу поедем сегодня, на УЗИ пока не получилось записаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, асимметрия такая последние несколько дней. Ранее либо не было, либо была минимальная

Не болит? Красного цвета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, покраснения нет. Ребёнок не жалуется, но трогать не даёт. Хотя он в принципе никогда не давал там ничего трогать)

Скорее всего это "плановая" ситуация ,пахово- мошоночная грыжа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным фотографиям можно предположить о наличии водянки справа. Это скопление жидкости в оболочках мошонке за счёт незаращенного вагинального отростка брюшины (это мешочек который идёт из брюшной полости по паховому каналу вниз в мошонку формирую оболочку яичка) В настоящее время необходимо проведения узи паховых областей и органов мошонки последующей консультации детским хирургом или детским урологом. С большей долей вероятности данной состояния не пройдёт, поэтому потребуется оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, поняла спасибо. А тот факт, что проявилось недавно, а не с рождения? Может быть характерно для водянки?

Да, может быть такое

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка скорее всего водянка оболочек правого яичка. Это врождённое заболевание - незаращение влагалищного отростка брюшины, лечиться операцией в плановом порядке, операцию как правило делают после 2х лет. Вам нужно обратится к хирургу очно, это не срочно в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо! Скажите, а могла проявится ближе к 2 годам, а не с рождения? Ранее асимметрии не было, либо была минимальная

Она была с рождения, просто с возрастом увеличилась. Так обычно и бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Алексеевна, ясно.. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое вероятное - это водянка правого яичка.
Для исключения пахово-мошоночной грыжи выполняется узи мошонки и паховых областей.
И в плановом порядке выполняется операция.
Если грыжа, то операцию в течение 2х месяцев от постановки диагноза делают, если водянка, то в течение года

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, благодарю! Проявиться водянка ближе к 2 годам могла? Раньше не было

Могла. Особенно если накануне ребёнок орви перенёс или кишечную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, о, да! Кишечка как раз пару дней назад была... Не думала, что может быть связано. Спасибо!

На фоне воспаления жидкости свободное стало больше в организме, плюс кишечка усилила внутрибрюшное давление. Соответственно, как из крана в мошонку налило

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
Я детский уролог-андролог.
У ребенка водянка яичка справа.
Скажу прощу: есть окошко между мошонкой и животиком, которое должно было закрыться, но не закрылось в силу многих фактором.
Если ребенок встает, то жидкость (в норме есть водичка в животе) из живота стекает в мошонку, а если положить ребенка на спину, она затекает обратно.
Учитывая возраст, надо закрывать окошко оперативно. Операция при данной патологии проводится после 2 лет. Никаких сложностей, наркоз дети переносят спокойно, сама операция рядовая, в опытных руках за полчаса вся проблема решится раз и навсегда!