Консультация терапевта /

Нужно ли принимать эликвис после Ковида — вопрос №352593

Добрый день! Переболела ковидом. Сегодня 30й день от начала заболевания. 10% поражения легких. Никакие препараты не принимала вообще. На 19й день сдала коагулограмму ОАК и Д- диммеры. CРБ- 0,8 (0-5); АПТВ- 37,4 ( (24-38); Антитромбин||| -90 (75-140); Фибриноген-3,39( 2-4); ПТВ-14,8 (12-19);Д- диммеры-1,42 (0-0,5); Тромбоциты- 460;СОЭ- 19. Остальные показатели ОАК норма.
УЗИ вен нижн. Конечностей: косвенные признаки флебита.
Сосуд хирург. Заключение: Нейропатия обеих н/ конечн. на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника.у меня гемангиома в печени 2,5 см. Варикоз у меня нет. Тромбозов тоже никогда не было. Курю около пачки сигарет в день.Мнения врачей абсолютно разные. Одни говорят пить эликвис, другие- кардиомагнил.Помогите определиться, Нужно ли мне пить эликвис при таких анализах или можно обойтись кардиомагнилом. Очень страшно принимать такой серьезный препарат, где огромное количество полочек и вероятность кровотечений. И на фоне его приема неприятные ощущения в жкт и подташнивание. Язв желудка и дпк в анамнезе нет.

Терапевт
Здравствуйте, пока не вижу показаний для обязательного приёма антикоагулянтов .
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.

Терапевт
Здоровья вам)
Клиент
Юлия, у меня есть сейчас риск кровотечений, если я уже пропила эликвис 3 дня. Или можно их не бояться, если завтра отменю приём.
Кардиолог, Терапевт
Сколько Вам лет?
Клиент
Анна, здравствуйте. Мне 49
Кардиолог, Терапевт
Кардиомагнил достаточно будет
Клиент
Анна, здравствуйте, можно завтра сразу перейти на кардиомагнил?
Кардиолог, Терапевт
Да !
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте кардиомагнил. Тромбоциты повышены. Антикоагулянт не нужно.
Клиент
Юлия, а то, что повышен д диммер, это ничего страшного?
Невролог, Терапевт
Он повышен, но не критично. Другие показатели в пределах нормы. Или советую курантил 75 мг 2рд.
Клиент
Юлия, спасибо большое. А можно совмещать кардиомагнил и рабепразол? И в какой дозировке пить кардиомагнил?
Невролог, Терапевт
Да. 75 мг вечером
Невролог, Терапевт
А лучше принимайте препараты ацетилсалициловой кислоты в кишечнорастворимой оболочке
Клиент
Юлия, хорошо. Спасибо большое!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните Вы не принимаете КОК?
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет, не принимаю.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае ничего не нужно принимать. Д - димер придёт в норму самостоятельно. Пересдайте анализ через месяц.
Препараты ацетилсалициловой кислоты действуют на тромбоцитарное звено гемостаза, не на Д - димер. То есть снизить его они не помогут. А проблемы с ЖКТ могут обострить.
Клиент
Анна, спасибо большое. Если ничего не нужно, риск тромбоза у меня маловероятен?
Терапевт, Кардиолог
Риск тромбоза маловероятен. На мой взгляд ничего не нужно. У Вас фаза выздоровления и положительная динамика. Дело в том, что Кардиомагнил на уровень Д - димера никак не повлияет. То есть цель его назначения не совсем понятна.
Клиент
Анна, спасибо. Мне сказали, что есть тромбоцитоз и боли в икрах, поэтому надо разжижать кровь. Все говорят по разному.
Клиент
Анна, спасибо вам за рекомендации!!
Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянты не нужны, необходимо тромбоасс по 50 мг 2 раза в день
Клиент
Мария, спасибо большое. Я так понимаю без разницы, тромбо Ассалам или кардиомагнил.
Терапевт
Да, все верно
Клиент
Мария, спасибо большое за рекомендации.
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Мария, спасибо большое!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алина. По анализам кардиомагнила достаточно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое.
Клиент
Михаил, какая нужна дозировка кардиомагнила на ваш взгляд?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алина, достаточно 75 мг в сутки. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое! И ещё подскажите, у меня не могут возникнуть кровотечения , если я пью эликвис уже 3 дня. Тем более я ещё делила таблетки 5 мг пополам. Спасибо.