Дисбиоз(Лактогель)/ планирование беременности
Здравствуйте, 21.06.25 мне поставили дисбиоз, назначили лечение (Клиндацин Б пролонг-3 дня , затем св. Триофемин по 1 шт/10 дней), после данного лечения у меня начался зуд, жжение, сдала мазок 26.07.25 результат: (U,V,C грамм+кокковая скудная) , назначили свечи Таржифорт-6 дней, сейчас с 07.07.25-12.07.25 прошли месячные , с 13.07.25 назначили лактогель 1 раз в 3 дня , но при этом я планирую в этом цикле беременность, как мне совместить, может введение лактогеля сделать так—-> 13.07 потом 16.07 потом сделать перерыв в фертильные дни и продолжить с 25.07 уже лактогель по той же схеме 1 раз в 3 дня ? У нас по результатам спермограммы Астенотератозооспермия ( от 23.06.25) Ну данных момент второй месяц пьет Сператон, лактогель может ли замедлить сперматозоиды еще больше или по той схеме, что я написала выше должно быть нормально ? Или вообще лактогель после зачатия начать ?
Здравствуйте, если в данном цикле вы планируете беременность , то лучше не применять никакие влагалищные препараты, так как это может повлиять на подвижность сперматозоидов , в данном случае рекомендуется сделать контрольный мазок на Фемофлор 16 и при отсутствии патогенной флоры планировать беременность .
Прикрепила файл с фемофлор прошлым , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Рекомендуется сделать контроль после лечения .
Здравствуйте. Вы можете вообще не использовать никакие вагинальные препараты с лактобактериями, для нормализации полезной микрофлоры можно рекомендовать принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Пью кефирчик бифидо и лактобактерии , это не тоже самое ?
Этого действительно достаточно, можете спокойно планировать беременность
После предполагаемого зачатия , сдать лучше мазок ?
Принятый ответ
Если у вас не будет никаких жалоб то ничего сдавать не нужно
Хорошо , спасибо большое , за ответ
Здравствуйте, если на данный момент нет никаких жалоб на выделения, зуд, жжение или дискомфорт то лечение никакого не требуется. Лактогель использовать не обязательно, тем более если в этом цикле вы планируете беременность. С учётом спермограммы мужа, лучше вообще не использовать никакие вагинальные препараты, так как они могут менять кислотно-щелочной баланс и влиять на подвижность сперматозойдов.
Здравствуйте, пью кефирчики бифидо и лактобактерии этого может быть достаточно на данный момент ? Или может ближайшее время сдать мазок на флору ? Или она не успела еще восстановиться после лечения и месячных ? Можно ли после предполагаемого зачатия в целях профилактики все таки проставить лактогель ?
Принятый ответ
После зачатия можно проставить. Анализы повторно после лечения можно сдать через 10-14 дней, но для восстановления лактофлоры требуется более длительное время( 14-30 дней). Можно для восстановления микрофлоры влагалища принимать таблетки Вагилак проледи или Дуожиналь, они также эффективны как и Лактогель, при этом принимаются перорально
Здравствуйте.
На момент планирования беременности не стоит принимать лактогель чтобы не менять кислотность влагалища, учитывая и данные спермограммы. Если беременность наступить. То возможно позже применение препарата. Вмесил активно жалоб нет, то можно применить пероральную форму например Вагилак проледи по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте, сейчас пью кефирчики лакто и бифидо бактерии, их может бытб достаточно на данный момент?
Абсолютно! Вы можете заменить курс приема ими если нет полочки от молочных продуктов.
Возможно применение препаратов и не потребуется!
Спасибо , большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье,
Удачи Вам!