Получили результат расшифруйте пожалуйста

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать мама плачет почему так быстро образовались новообразование мы перед химией проходили пэт кт все было нормально после 4 курса почему то образовались говорят целых 2 помоги е пожста расшифруйте что нам дальше делать

56 лет

Здравствуйте, по данным мскт в зоне операции появилось образование, вероятнее всего это рецидив заболевания, учитывая что нет отдаленных очагов т.е метастазов по моему мнению нужна операция, по удалению образования, удалению лимфоузлов и смотреть по гистологии - если это рецидив, то назначать следующую ступень химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Михайловна, за 5месяцев так быстро может появиться да завтра у нас консилиум что требовать с врачей

К сожалению может

Здравствуйте.
По результатам всех обследований обнаружено: образование в кишечнике, поражение забрюшинных лимфоузлов и очаг в лёгком.
Всё это говорит о прогрессировании заболевания.
Вам нужно провести дополнительные обследования на мутации:KRAS, NRAS, BRAF, MSI.
И переходить на другую лицию химиотерапии с добавлением таргетного препарата, на основании мутационного статуса.

Здравствуйте
Судя по представленным данным МСКТ ОБП есть признаки прогрессирования заболевания

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия (то есть текущая схема будет изменена), а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, с первой операции брали и там обнаружили браф но нам ничего не добавили метод лечения не изменилась получается химия никак не помог завтра консилиум что нам требовать от врачей

На тот момент времени химиотерапия была профилактическая и мутации не играли никакой роли
Сейчас ситуация поменялась
Вероятно, будет назначена вторая линия химиотерапии FOLfIRI с каким-либо моноклональным антителом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, ответьте пж этот фолфири побочный эффект тяжёлый? Мама и так уже устаёт за в январе операцию прошла сейчас опять будут вырезать?

Нет, об операции речь скорее всего не идет
Данная схема химиотерапии переносится вполне нормлаьно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, есть ли смысл пройти Пэт кт если прошли кт 25го июля, говорят пэт кт более информативный чем кт

Я не вижу в этом смысла, полученных данных уже достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, почему моей маме не добавляют таргетную терапию я читала что с этим многие уходят в ремиссию

До прогрессирования таргетная терапия не была показана
Сейчас ее могут добавить
Писал выше про мутационный статус

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
По последним контрольным обследованиям (КТ с контрастированием) имеются признаки прогрессирования - очаги в легких, а так же подозрение на рецидив опухоли. Здесь необходима смена лекарственной терапии. При отсутствии анализа на мутации, сдать их ( NRAS,KRAS,BRAF,MSI,HER2). Есть вариант рассмотреть иммуно- или таргентную терапию.

Здравствуйте
Вам нужно успокоить Вашу маму , даже при такой картине опухоли достаточно часто хорошо отвечают на лекарственную терапию и есть пациенты, которые годами проходят лечение с гораздо большим распространением.
При прогрессировании зно кишечника проводится молекулярно-генетическое тестирование с оценкой мутаций в генах KRAS, NRAS , EGFR , BRAF оценка статуса HER 2 neu и MSI, это важно чтобы оценить все возможные опции лечения. Пока готовятся результаты с учетом ранее проведенной схемы как правило назначается схема с иринотеканом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, с первой операции гистология пришла и там обнаружили браф мутации но метод лечения не изменилось так и оставили завтра консилиум будет что нам требовать от врачей

Сначала показано проведение курсов химиотерапии чтобы уменьшить опухолевый процесс, быстрее всего ответ идет именно на химию. Если будет прогрессия тогда уже можно пробовать ингибиторы BRAF+MEK

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, есть ли смысл пройти Пэт кт если проходили кт в июле говорят что пэт кт более информативный и опасно не будет

Нет, если проводилось кт или мрт динамику нужно сравнивать именно с этими протоколами, пэт-кт не оценит динамику. В следующий раз так же должны назначить кт и мрт омт с ку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, нам сегодня сказали что будут проводить колоноскопию узи и будут брать биопсию, правильно ли делает врач

Не совсем понятно для чего это проводится, если по результатам обследования явная картина прогрессирования и описано распространение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, они говорят что в кт написано какое то образование 5 см и хотят это увидеть понять что это если честно не верю что так быстро вырос химию же проходили

Принятый ответ

ранее по кт отмечалась миома с распадом, в новом кт о ней не сказано, и по-хорошему диск нужно было сравнивать с диском чтобы оценить динамику, для начала, после уже проводить колоноскопию и брать биопсию, если образование в кишечнике. По новому кт описаны лу, которые тоже характерны для вторичных и здесь важна оценка динамики

Здравствуйте
По результату обследования выявлено прогрессирование заболевания в виде образование в кишечнике, поражение забрюшинных лимфоузлов и очаг в лёгком. В такой ситуации обычно рекомендуют проведение анализа на мутации в генах KRAS, NRAS, BRAF, MSI. Далее по результатам решается вопрос о смене схемы противоопухолевой терапии.