Пигментация

Добрый день! 49 лет, пигментация в зоне декольте и со стороны спины в районе холки. Дерматолог на приёме по результатам визуального осмотра сказал, что это старение кожи, порекомендовал пользоваться солнцещащитным кремом. Анализы в норме, немного понижен витамин Л. Зимой пигментация не пропадает.

Остехондроз
48 лет

Марина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить наличие гиперпигментации, обычно такое случается, если были эпизоды солнечных ожогов, либо если во время загара ранее не использовался солнцезащитный крем. Также подобные пигментации могут появляться на фоне приема гормональных контрацептивов, беременности, лактации

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- использование солнцезащитных кремов во время пребывания на солнце
- использование осветляющих наружных средств, например, с витамином C.
- Наиболее эффективным считаются аппаратные процедуры (фототерапия, IPL, BBL) в осенне-зимний период

Здравствуйте,
Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу вам
Спасибо

Добрый день, Виктория. Фото добавила к основным, спасибо

Принятый ответ

По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Спасибо большое, начну прям сегодня.

Здравствуйте
Возьмите спиртовую салфетку и попробуйте оттереть данные элементы
По представленным фотография можно предположить наличие дерматита Дункана. Если элементы ототрутся, значит это прославление данного дерматита

Добрый день! Попробовала , пятно не оттирается, но краснеет. Рядом на теле если тру, такой краснотой тело не реагирует.

Прикрепите фотографии, как выглядит после оттирания

Здравствуйте. Попробуйте взять салфетку обработанную спиртом , если будет оттираться , тогда это дерматит Дункана, если нет тогда проявления гиперпигментации, связанное с интенсивным воздействием солнечных лучей

Здравствуйте! Не оттирается, сильно краснеет от спирта. Участки без пигментации так не краснеют.

Марина, здравствуйте!
При появлении подобной пигментации в первую очередь нужно исключить дерматоз Дункана.
Для этого необходимо потереть пятна спиртовой салфеткой, при данной дерматозе пятна будут оттираться.
При исключении данной патологии это могут быть очаги пигментации, которые могут появляться на фоне гормональных изменений, приёме некоторых лекарственных препаратов, чрезмерная инсоляции.
В лечении может быть рекомендовано использование Скиноклир геля 2 р в день 3-4 месяца.
При отсутствии положительной динамики можно рассмотреть лазерные методики отбеливания кожи.