Родинка и прививка

Добрый день. Сегодня поставили прививку в плечо. У меня там россыпь родинок, мелкие плоские пятна, светлые, как веснушки, возможно солнечные лентиго. Не знаю. В общем много очень. Я переживаю, что поставили прививку прям в эти пятнышки. Что будем если действительно поставили? Куда бежать и что проверять?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В этой ситуации нет никаких рисков!
Нет никаких ограничений для вакцинации в месте, где находятся невусы
Это никаким образом не грозит перерождением невусов в меланому!
Хотя бы однократно рекомендуют проверить невусы дерматоскопически
Но вакцинация никаких рисков не добавляет

Владислав, добрый день/ спасибо/ я очень расстроилась сначала. Но ведь это не просто протокол Невуса ( возможный). Это и ввод препарата в Невус. Это разве не считается повреждением невуса, которое не желательно всегда. Спасибо Вам большое за ответ.

Нет, не считается
Травма невуса никаким образом ничем для него не грозит!
Невус от этого в меланому не переродится!

Владислав, спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день, ничего страшного в этом нет. Вакцинацию можно проводить при наличие множественных родинок, повреждение их при уколе не приводит к их озлокачествлению. Рекомендуется наблюдать за ними, и при росте или появление других симптомов, обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Кристина Олеговна, спасибо большое. Просто это же не только прокол места, где возможно невус, но и ввод препарата. Распереживадась? Никто такие вопросы никогда не задавал?

Кожные образования располагаются в эпидермальный слое кожи, а препарат при вакцинации вводят глубже, поэтому вреда это не принесет. Не переживайте, забота о своём здоровье самое главное, лучше лишний раз спросить, чтобы быть уверенной и и спокойной.

Кристина Олеговна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Случайное попадание иглы в родинку или пигментное пятно во время прививки не считается опасным. Игла очень тонкая и создает лишь микроскопический прокол, который заживает так же, как и на любом другом участке кожи. Сама вакцина вводится в мышцу, то есть гораздо глубже, чем расположены пигментные образования на коже.
Вероятнее всего, это событие не повлечет за собой никаких последствий для пигментного пятна. Нет никаких научных данных, которые бы указывали на то, что подобное минимальное травмирование может как-то изменить структуру родинки или спровоцировать её перерождение. Кожа обладает отличной способностью к восстановлению.
В такой ситуации не требуется никаких срочных действий или специальных проверок. Как правило, достаточно просто наблюдать за этой областью так же, как и за любыми другими родинками на теле. Если в будущем вы заметите, что какая-либо родинка — неважно, на месте укола или в другом месте — начала быстро расти, менять форму, цвет или стала асимметричной, это будет поводом для планового обращения к дерматологу или онкологу для осмотра.

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Анна,добрый день!
В описанной ситуации нет ничего настораживающего. Не нужно предпринимать никаких действий,повода для паники тоже нет.
Введение вакцины в такие участки кожи не представляет опасности и не вызывает злокачественного перерождения родинок.
Родинки и лентиго -это поверхностные образования кожи, а вакцина вводится глубже, в мышечный слой, не затрагивая эти структуры.

Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ

Рада помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Поводов для переживания нет никаких. Доброкачественные невусы никак не станут злокачественными и при вакцинации риски развития зно не повышаются.
Если никогда не оценивали невусы , один раз можно выполнить дерматоскопию и после врач-дерматолог уже сам назначает сроки динамического наблюдения при необходимости

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!!

Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, попадание иглы при прививке в область пигментных пятен, веснушек или небольших родинок не вызывает их озлокачествления. Возможны только обычные местные реакции на укол такие как покраснение, небольшое уплотнение, болезненность которые проходят самостоятельно. В такой ситуации никаких активных действий не требуется.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.