Нормально или нет

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нормально ли то, что гланды разного размера? И что поменьше миндалина чуть краснее другой. Периодически появляются миндальные пробки единичные. Сейчас болеют дети дома и тоже жалобы на горло.

Нет
27 лет

Здравствуйте

Миндалины в норме могут быть не похожи друг на друга внешне и отличаться по размеру и форме кроме того могут менять свою форму и размеры после перенесённого воспаления как защитная иммунная ткань глотки, что не является значимым поводом для беспокойства в таких ситуациях

Белые пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе вирусных инфекций, а также часто возникают на фоне проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло

В горле по приложенном фото есть также косвенные признаки покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для вирусной инфекции в таких случаях

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Планово вне болезни в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

Анна Юрьевна, нет никаких симптомов нет, не чихаю, нет соплей.

В таких случаях рекомендуют использовать местное противовоспалительное лечение горла и наблюдать за симптомами в динамике, а планово если пробки в миндалинах будут вызывать дискомфорт в горле или неприятный запах, то рекомендуют промыть миндалины у лор- врача для эвакуации пробок

Уточните не было ли ангин: сильных болей в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

Анна Юрьевна, нет нет, ангин кажется вообще никогда не было.

В таких случаях вероятнее всего никаких значимых поводов для удаления миндалин нет, сами по себе пробки не являются значимым поводом для беспокойства и могут быть причиной только местных проявлений со стороны горла, таких как дискомфорт в горле и неприятный запах и на организм в целом никакого значимого влияния не оказывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

Анна Юрьевна, у меня ещё ощущение, там где чуть больше миндалина, что в ухе щекотно чуть, не знаю как объяснить но такое бывает у меня при орви, и только с одной стороны. Как будто чешется изнутри, сейчас не сильно но в момент орви бывает чуть сильнее.

Принятый ответ

Миндалина и ухо имеют общие нервы и поэтому при симптомах со стороны горла могут быть отраженные симптомы в сторону уха что вполне допустимо и в норме в подобных ситуациях

Здравствуйте

В норме небные миндалины имеют ассиметрию, это не является вовсе патологией.

По фотографии имеются признаки покраснения небных миндалин и задней стенки горла, то есть признаки острого воспаления, а также стекание слизи по задней стенке горла.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Казеозные пробочки это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи, появляются на фоне раздражения или воспаления. Могут появляться и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

Валерия Александровна, отрыжка воздухом бывает и очень часто

Отрыжка является одним из признаков рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. На фоне заброса может происходить раздражение небных миндалин.

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

При его выявлении обычно рекомендуют приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

Валерия Александровна, я проходила фгдс, там подтвердилось что есть отрыжка.

А антирефлюксную терапию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

Валерия Александровна, нет ещё, к сожалению ещё не успела

Принятый ответ

Гэрб это функциональное состояние, вылечить его полноценно не возможно, так как не возможно воздействовать на мышечный сфинктер. При соблюдении рекомендаций ГЭРБ хорошо можно контролировать.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Добрый день

В норме миндалины могут быть разного размера и формы , это не повод для беспокойства.
На фотографии представлены миндалины нормального строения.
Также на фотографии отмечается покраснение задней стенки глотки и стекание слизи по ней .
Подскажите, есть насморк ?

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней / либо рассасывать стрепсилс/ граммидин по 1 т 4 раза в день

Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Лианна, скорейшего выздоровления 🌷

Здравствуйте
По фото нет ничего критичного
Нёбные миндалины – это лимфоидная ткань – они могут быть разных размеров, нёбные миндалины не должны быть симметричными
Казеозные пробки – это продукт жизнедеятельности бактерий и частички отмершего эпителия, пробки в норме образуются в небных миндалинах

При образовании казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7 – 10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ, симптомов орви нет, кроме того, что там где больше миндалина, с этой стороны в ухе щекочет (что у меня бывает обычно при орви). Отрыжка воздухом бывает очень часто, делала фгдс, подтвердили.

Принятый ответ

Подтвердили рефлюкс по ФГДС?
Вам назначали антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лианна
Клиент

Маргарита Александровна, да назначили, но ещё не успела принять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Миндалины могут быть разных размеров, т.к. человек не симметричен и это не является патологией.

На фотографии слизистая горла имеет умеренные признаки воспаления и раздражения.
В таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).