Ограниченность подвижности коленных суставов
Добрый день, дочери 12 лет. Занимается спортивной аэробикой. Пару лет назад сильно дала в рост и заболели колени. Поставили синдром Осгуда Шляттера, к тому же выявили небольшое плоскостопие. Носили ортопедические стельки недолго, мазали обезболивающей мазью и прошли курс электрофореза и магнита на колени. Сейчас ничего не беспокоит, кроме того, что как началось год назад ограниченность подвижности коленных суставов, так и продолжается. Болей нет, ничего не беспокоит, но ребенок не может сесть на бедра на коленях, если колени согнуты и скрестить ноги перед собой сидя на полу тоже. Её при этом ничего не напрягает, а меня беспокоит. Это может быть последствие от синдрома ОШ и что нам делать?
Здравствуйте!
То что описано Вами, может быть проявлением болезни Осгуд-Шляттера.
Чтобы исключить не только эту болезнь, но и посмотреть структуру коленных суставов, нужно провести МРТ суставов и принимать решение о возможном лечении, опираясь на эти результаты.
Лидия Анатольевна, добрый день, кто может выписать направление на мрт? Поскольку ребенку его не сделают даже платно без направления. Ортопеда у нас в городе нет. Педиатр это может выписать?
Если нет ортопеда, то лучше обратиться к хирургу.
Лидия Анатольевна, подскажите, пожалуйста, можно нам сделать снова магниты и электрофорез на колени, как в прошлом году для профилактики? Или только после мрт это будет видно надо или нет. Нам в прошлом году очень помогло. Может массаж подключить?
Лидия Анатольевна, к хирургу нашему местному нельзя ходить. При каждом посещении всем детям он запрещает спорт при любом варианте заболевания. Для моей дочери это недопустимо отказ от спорта
Физипроцедуры можно сделать, они не навредят. Если с хирургом нет возможности взаимодействовать, можно обратится к педиатру
Принятый ответ
В направлении должно быть написано -МРТ коленных суставов и все. Другой детализации не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина!
Это может быть последствие от синдрома ОШ и что нам делать?
-да,это может быть последствием или проявлением болезни Осгуд-Шлаттера.
В таких случаях рекомендуют:
-МРТ -контроль
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-ЛФК
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
Всего самого наилучшего!