Дисбактериоз зеленый вонючий стул

Здравствуйте! Малышу 5 месяцев, с месяца жизни полностью на ИВ, кушает гипоаллергенную смесь нутрилак с рождения (проявлений аллергии не было, в качестве профилактики даем, поскольку у старшего братика аллергия на белок коровьего молока). С месяца у малыша зеленый стул, как пластилин, липнет и очень тяжело отмыть, с резким болотным запахом. По анализу на дисбактериоз обнаружены: стафилококк и клепсиелла. Копрограмму прикладываю: обнаружена слизь и тд. Пропивали 10 дней пиофаг, затем нормофлорины - изменений нет, стул такой же зеленый и с резким запахом, живот урчит переодически, газы с таким же резким запахом. Последние 1,5 месяца малыш очень беспокойно спит, просыпается каждый час и хнычет, пукает, успокоиться помогают либо вода, либо смесь, и так по кругу. Педиатр по месту жительства назначила пропить энтерофурил 5 дней по 2,5 мл. Подскажите, пожалуйста, как помочь малышу? Как лечить кишечник?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму и дисбактериоз на сегодняшний день являются неинформативными. Гипоаллергенная смесь является частичным гидролизата, поэтому на ней зелёный стул является вариантом нормы.
Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?

Дарья Николаевна, кал с резким запахом болота, урчание живота, газы, поджимание ножек, особенно по ночам.

Кал с резким болотным запахом это норма на данной смеси, потому что смесь частичный гидролизат

По описанию можно предположить наличие младенческой дисхезии это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, нам нужно начинать вводить прикорм или пока отложить? С чего лучше начать в нашем случае?

Начинать прикорм обычно рекомендуется в возрасте около 5,5-6 месяцев, когда у малыша появляется пищевой интерес, в данный период грудное молоко или смесь уже не могут полностью удовлетворить потребности ребенка в питательных веществах.
Общие рекомендации как начинать прикорм:
- Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
- Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
- Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).
- Начинайте с пюреобразной консистенции, постепенно переходя к более густой и кусочковой пище по мере роста ребёнка
- но не забываем, что грудное вскармливание или смесь является основным источником питания до 1 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
По копрограмме и анализу крови нет воспалительных изменений -энтерофурил не показан.

можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, нам нужно начинать вводить прикорм или пока отложить? С чего лучше начать в нашем случае?

Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс
Сможете прикрепить фото стула?

Алиса Сергеевна, да, прикрепила
И также фото анального отверстия, оно красное и белыми точками, что это может быть? Опрелость обычная? Или как-то связано со стулом?

По предоставленным данным вероятнее всего запор
Скажите, пожалуйста, кал с рождения такой?

Алиса Сергеевна, с месяца жизни

К сожалению, это является 1 из признаков аллергии на белок коровьего молока, и в таких случаях рекомендуют перейти на лечебную смесь это может быть альфаро гастро или нутрилон пепти гастро.

Алиса Сергеевна, ого.!!! Это неприятно (( у меня у самой такая же аллергия и у старшего малыша(
подскажите, пожалуйста, нам нужно начинать вводить прикорм или пока отложить? С чего лучше начать в нашем случае?

В таких случаях рекомендуют сразу перейти на лечебную смесь( альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)
Рекомендуют быть на смеси минимум 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу Кала на дисбактериоз отмечается условно патогенная флора, которая не требует лечения.
По копрограмме признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По общему анализу крови воспалительных изменений нет.

Подскажите, пожалуйста, есть ли
фото стула? Можно ознакомиться?
Были ли прожилки крови в Кале?

Виктория Вячеславовна, прикрепила фото стула, прожилок не было.
Фото только такое, к сожалению)
И еще имеется какое-то покраснение в анальном отверстии с белыми точками, это обычная опрелость или как-то связано со стулом?

Фото только такое, к сожалению)

Подобные высыпания в перианальной области могут возникать при стрептококковом перианальном дерматите, в таких случаях рекомендуют проведение местного стрептатеста (выполнение по инструкции, только мазок необходимо брать именно с перианальных складок, несколько раз провести ватной палочкой, которая находится в комплекте стрептатеста, именно по данным высыпаниям, не проникая в анальное отверстие) если результат будет положительным, в таких случаях обычно рекомендуют приём антибактериальных препаратов внутрь, при отрицательном результате местное использование мази пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней, т.к.нельзя исключать присоединение вторичной инфекции.

Виктория Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, нам нужно начинать вводить прикорм или пока отложить? С чего лучше начать в нашем случае?

Пока отмечаются проблемы со стулом + есть высыпания в перианальной области, рекомендуют отложить введение минимум на 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

По ОАК, можно предположить,что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

По описанию,у ребенка младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая,хорошо помогает.

Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, нам нужно начинать вводить прикорм или пока отложить? С чего лучше начать в нашем случае?

Да прикорм уже можно вводить,начинаем с овощей,цветная капуста, брокколи, кабачок, вводим постепенно,начиная с 1ч.л и каждый день прибавляя,по 1ч.л,дойдя до баночки,овощи даём в обед.

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Полина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, нам нужно начинать вводить прикорм или пока отложить? С чего лучше начать в нашем случае?

Прикорм вводят в 6 месяцев, обычно, начинать прикорм рекомендуют с овощей