Гипоплазия червя мозжечка
Беременность 22 недели, мозжечок 20мм, червь мозжечка 6 мм. Все остальные показатели в норме. Врачи ставят подозрение на гипоплазию червя мозжечка. Скажите пожалуйста, насколько это страшно и есть ли шанс родить здорового ребёнка? Две предыдущие беременности были без отклонений, дети здоровы.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Не переживайте, на 22 неделе беременности размер мозжечка плода в норме 18–22 мм, а червь мозжечка – 5–7 мм. Ваши показатели соответствуют норме для этого срока.
На данный момент нет ультразвуковых признаков гипоплазии, так как размеры червя соответствуют сроку. Окончательно оценить структуру мозжечка лучше в 30–32 недели , когда он лучше визуализируется. Повторное УЗИ через 2 недели , а так же контроль в 30-32 недели (у специалиста по перинатальной диагностике на аппарате экспертного класса).
У Вас высокие шансы родить здорового малыша , так как размеры структур головного мозга в норме для Вашего срока, а так же нет других отклонений.
Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Легкой вам беременности и здоровья!
Маргарита Михайловна, огромное вам спасибо за то что хоть немного меня успокоили. Прикрепила осмотр генетика, через две недели сделала узи в другой клинике, результаты этого узи тоже прикрепила, где врач категорически не согласился с поставленеым диагнозом генетика
Здравствуйте, Анна. На самом деле, нормы размеров червя мозжечка довольно вариабельны, в некоторых источниках от 8 до 11, в других - 4-6 мм. Важно то, что при нарушении развития мозговых структур меняется не только размер червя, но и появляются многие другие признаки. Учитывая гипоплазия червя мозжечка в вашем случае под вопросом и это изолированный признак, повода для переживаний, скорее всего, нет. Рекомендован контроль УЗИ на экспертном аппарате во время 3 скрининга