Как заживает перелом
Упала перелом латеральной лодыжки без смещения месяц в гипсе снимки делаю каждую неделю хотела узнать как мои дела
Здравствуйте Татьяна! Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Расул Маденядович, здравствуйте, 16 числа будет месяц от перелома латеральной лодыжки без смещения можно узнать как заживает перелом и какие показания к лечению
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки без смещения .
На контрольных рентгенограммах вторичного смещения нет (это хорошо)
Для оценки процесса консолидации перелома рекомендуют выполнение рентгенограмм через 5 недель с момента травмы (без гипсовой лонгеты)
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед с момента травмы ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, тоесть гипс снимать ? Можно на нее приступать?
тоесть гипс снимать ? Можно на нее приступать?
-нет, через 5 недель с момента травмы необходимо выполнить рентгенографию без гипсовой лонгеты .Если при этом исследовании будет видно ,что перелом хорошо срастается,то прекращают иммобилизацию и начинают постепенные осевые нагрузки
Расул Маденядович, спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и результами исследования, на представленных снимках определяется срастающийся подсиндесмозный перелом наружной лодыжки голени, вторичного смещения не определяется, стояние отломков удовлетворительное. При данном типе перелома рекомендуется ограничение осевой нагрузки на ногу и фиксация голеностопного сустава до 6 недель, далее плавное увеличение физических нагрузок под контролем состояния
Добрый день. Преставлены снимки от 16 и 22 июля, по ним единственное можно сказать что вторичного смещения не наступило, степень срощения через неделю не определить т.к. она не видна на снимке. Прикрепите последний снимок если есть, то слеланный в августе.
Подобный перелом сростается за 4-6 недель, всё индивидуально. Контрольный снимок деляют через 4 недели от момента травмы, т.е должен быть завтра. Тогда возможно будет сказать про динамику срощения перелома, и так же сказать можно ли сгимать гипс или необходимо продолжить его ношение еще на 2 недели.
Ольга Андреевна, здравствуйте, скинула снимки
Нашла снимок от 6 августа но только в прямой проекции, по снимку малоберцовая кость хорошо сростается (динамика отличная), постарайтесь прикрепить снимок в боковой проекции от 6 августа.
Ольга Андреевна, загрузила
Задний край большеберцовой кости сросся полностью,малоберцовая процентов на 60. Поэтому скорее всего после контрольного снимка вам снимут гипс и разрешат разработку суставов и ходьбу.
Разработку лучше проводить в теплой соленой воде, безфанатищма, всё постепенно. Ходьба также начинается с 15% от массы тела и увеличивпется поэтапно под контролем боли и с помощью костылей, если нет боли нагпужаем больше и так до полноценной ходьбы (чтоьы не было хромоты костыли уберайте когда нагрущка на стопу будет всем весом!). Голеностоп и стопа будут отекать и менять цвет, не пунаться это лишь сосудистая реакция которая пройдет сама в течении месяца без лечения. При начале осевой нагрузки, для облегчения ее, голеностоп фиксировать в мягком бандаже или широким эластичным бинтом, так легче будет заново научиться ходить. Поэтому завтра делаем контрольный снимок и решаем вопрос о снятии гипса.
Ольга Андреевна, ещё не подскажите врач сказал что это у меня второй перелом лет десять назад я думала растяжение и перенесла всё на ногах не можете мне выделить кружочком где он?
Посмотреть альбом «12 августа 2025» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/x2Z4U0NU_t1AAQ
Ольга Андреевна, почему то не открывается
https://disk.yandex.ru/a/x2Z4U0NU_t1AAQ
Попробуйте еще раз
Ольга Андреевна, сори, открыла даже получается внутренний наверно потому что не сложный поэтому?
Судя по ступеньке, перелом был или со смещением или наросла большая костная мозоль за счет того что не было покоя для голеностопа. Также есть по снимку обызвечтвление сухожилия в области внутренней лодыжки, но боли давать не должна.
Ольга Андреевна, а разве на рентгене видны сухожилия? Вообще в каком состоянии сухожилия
Принятый ответ
Видны только в том случае если они кальцинируются (происходит отложение в них кальция и они превращаются в подобие косточки), в других случаях не видны.
Ольга Андреевна спасибо большое