Скудные месячные при кок
Добрый день!Пью Джес с января.В прошлом месяце не стала пить неактивные таблетки и сразу начала вторую пачку,соответственно месячных не было.В этом месяце утром первого дня все было как обычно,а потом пошла мазня все три дня.Подскажите пожалуйста,нормально ли это?
Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, иногда во время непрерывного приёма препарата могут быть скудные мажущие выделения, контрацептивный эффект при этом полностью сохранён, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, хотелось бы уточнить,что мазня началась на неактивных таблетках второй упаковки
Ничего страшного, такое бывает
Если пропустить неактивные таблетки и сразу начать новую пачку, кровотечение отмены обычно не происходит, что и наблюдалось в прошлом цикле.
В текущем месяце появление кратковременной мазни вместо привычного кровотечения отмены может быть вариантом нормы. На фоне непрерывного приема КОК слизистая матки становится тоньше, а количество выделений во время "месячных" может значительно уменьшаться или заменяться мажущими выделениями. Это не говорит о снижении контрацептивного эффекта, если таблетки принимались правильно.
Подобная картина особенно часто встречается в первые месяцы изменения схемы приема или при переходе на схему без перерывов. Если при этом нет болей, обильных кровотечений или других тревожных симптомов, лечение или обследование обычно не требуется.
При желании сохранить привычный цикл с более предсказуемым кровотечением отмены, можно вернуться к приему с неактивными таблетками. Если цель — минимизировать менструальные кровотечения, можно продолжать принимать Джес непрерывно, учитывая, что возможны эпизоды нерегулярной мазни.
добрый день! на кок может отсутствовать менструация, а может быть скудной, что наблюдается и у вас. такое мы принимаем за норму.
это один из контрацептивных эффектов - эндометрий не растет пышным. отсюда и выделений меньше
Алина Владимировна, то есть то,что я пропила две пачки без перерыва на это никак не влияет?
Принятый ответ
если вы пили пачку без перерыва, конечно, у вас не будет менструации.
как только вы сделали перерыв, она может быть скудной, причину выше как раза описала)
Здравствуйте, при длительном приеме КОК эндометрий становится очень тонкий и нечему отторгаться и менструации может и не быть. Это наоборот говорит о том, что КОК очень хорошо подходит. Поэтому не стоит переживать.
Здравствуйте.
Это не является патологией , не переживайте . Просто из-за непрерывного приема препарата нарос эндометрий( внутренний слой матки ) и за счет этого ему нужно отторгнуться, поэтому это происходит постепенно, не переживайте. Такие выделения могут быть до конца упаковки пока вы не сделаете положенный перерыв