Пост климакс розовые выделения

Здравствуйте! Мне 55 лет 3 года уже нет менструации. Уже 4 день как появились светло розовые выделения из влагалища. Выделения видно только на туалетной бумаге, в очень маленьком количестве и только при походе в туалет. Выделения точно из влагалища, они могут быть только утром или только вечером, больше ничего ни беспокоит. 5 лет назад когда начинался климакс делала транс вагинальное УЗИ кольпоскопию, впч, жидкостную цитологию. Анализы все были хорошие. Сейчас эта сукровица меня сильно беспокоит боюсь анкологии. На протяжении 3 лет 3 раза в год пила эстровел сейчас сменила его на климадинон через несколько дней после окончания приема климадинона у меня появилась сукровица. Записалась на УЗИ малого таза и к гинекологу только на следующую неделю. Скажите что может давать эту сукровицу розового цвета. Могла ли за эти 5 лет развиться онкология поздней стадии. Очень переживаю

Нет
55 лет

Здравствуйте, любые кровянистые выделения в постменопаузе настораживают и требуют обязательной диагностики их причин. Рекомендуется проведение узи малого таза для оценки состояния эндометрия, в так же обычно в дальнейшем проводится гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна,
Сегодня сделала УЗИ, посмотрите пожалуйста

Светлана, эндометрий утолщен, не соответствует постменопаузе, в подобных случаях рекомендуется проведение диагностической гистероскопии с раздельным диагностическим высказыванием полости матки и цервикального канала

Появление любых кровянистых выделений из влагалища после наступления менопаузы требует внимательного обследования, даже если они скудные и кратковременные. Основная задача врача в такой ситуации — исключить патологии эндометрия (внутренней оболочки матки), включая гиперплазию и рак, а также заболевания шейки матки и влагалища.

Чаще всего подобные выделения могут быть связаны с атрофическими изменениями слизистой влагалища и эндометрия, которые возникают из-за дефицита эстрогенов. Такая атрофия делает ткани более хрупкими, и даже незначительное механическое воздействие или колебания гормонального фона могут вызывать сукровицу. Приём растительных фитоэстрогенов (эстовел, климадинон) может временно влиять на толщину эндометрия, но не защищает от заболеваний и не заменяет полноценное обследование.

До визита к врачу желательно воздержаться от вагинальных свечей и спринцеваний, чтобы не исказить картину. На приёме нужно будет выполнить трансвагинальное УЗИ с оценкой толщины эндометрия, при необходимости — аспирационную биопсию или гистероскопию, а также осмотр шейки матки с цитологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ара Леонидович,
Я конечно сделаю УЗИ и сдам все анализы.
Скажите если 5 лет назад все анализы были хорошие могла ли развиться онкология.
Ни дисплазии ни впч ничего не было.

К факторам риска рака эндометрия относят ожирение, сахарный диабет, гипертонию, длительную ановуляцию, рецедивирующая гиперплазия эндометрия, позднюю менопаузу, приём эстрогенов без прогестагенов и семейную предрасположенность.

ВПЧ и дисплазия не относятся к факторам риска рака эндометрия, так как они связаны с раком шейки матки, а не тела матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ара Леонидович,
Сегодня сделала УЗИ, прикрепила к вопросу.
Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

К сожалению, на УЗИ отмечено, что толщина эндометрия составляет 11 мм, что для постменопаузы считается больше нормы (обычно ≤4–5 мм). Это требует дообследования, так как утолщение может быть связано как с доброкачественными причинами (полип, гиперплазия, киста эндометрия), так и с предраковыми или злокачественными изменениями.

Также описаны небольшие кисты в эндометрии и участок локального утолщения, что может указывать на полип или очаговую гиперплазию. Яичники без подозрительных образований, жидкости в малом тазу нет.

В такой ситуации обычно рекомендуют гистероскопию с РДВ и прицельным удалением и анализом подозрительного участка. Только гистология даст точный ответ, есть ли опасные изменения.

С учётом ваших жалоб на кровянистые выделения и данных УЗИ обследование лучше провести в ближайшее время, не откладывая.

Здравствуйте! Кровянистые выделения, пусть даже сукровичные, в менопаузе - это точно не норма. Обязательно нужен очный осмотр, онкоцитология, проведение узи малого таза и маммография, как можно скорее, особенно, если вы всего это не делали в ближайший год, а жалобы прогрессируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Леонидовна,
Сегодня сделала УЗИ, прикрепила к вопросу посмотрите пожалуйста.

Посмотрела. Надо делать гистерорезектоскопию, потому что толщина эндометрия 11 мм в менопаузе не норма

Здравствуйте
Не волнуйтесь такие выделения не обязательно говорят о наличии патологии
Возможно это проявление кровянистых выделений на фоне атрофичной слизистой влагалища
Рекомендуется пройти дообследование, сдать мазки и выполнить узи органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна,
Здравствуйте, сегодня сделала УЗИ, прикрепила к вопросу. Посмотрите пожалуйста