Резкое снижение жел

Мама проходит обеследование для операции на коленный сустав И вот на спирограмме написано резкое снижение жел Расшифруйте все пожалуйста и как это старшно Эхо приложу

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия!

Выявленные на спирограмме изменения соответствуют умеренному снижению бронхиальной проходимости по рестриктивному типу среднетяжёлой степени, что может быть следствием перенесенных воспалительных процессов, возрастных изменений, застойных явлений. С учётом заключения ЭхоКГ, рекомендовано наблюдение и лечение у кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия. Такое снижение по спирометрии можно расценивать как возрастные изменения, признаки сердечной недостаточности.
Так как по спирометрии есть значимые нарушения, желательно в таких случаях для допуска к операции посетить пульмонолога очно для осмотра. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Спирограмма проведена с некоторыми техническими погрешностями (показатель ЖЕЛ менее ФЖЕЛ- такого быть не может).
С учетом того, что планируется подготовка к оперативному вмешательству, обычно рекомендуют повторить исследование спирограммы с пробой (для оценки в том числе реакции бронхиального дерева на ингаляцию расширяющего препарата).

Подскажите, пожалуйста, есть ли у пациентки жалобы со стороны органов дыхания? Хронические болезни дыхательных путей?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На спирометрии Жизненная ёмкость лёгких (ЖЭЛ) меньше чем форсированная жизненная ёмкость лёгких (ФЖЭЛ), что может говорить о нарушении техники выполнения обследования.
Снижение жизненной емкости лёгких может быть следствием нарушения работы сердца, перенесенных ранее бронхитов.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки реакции бронхов на ингалятор и консультацию пульмонолога очно, он прослушает лёгкие, оценит есть ли хрипы в лёгких.
Уточните, пожалуйста, есть ли у Вашей мамы жалобы на кашель, одышку?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По исследованию жизненная емкость легких (ЖЭЛ) меньше чем форсированная жизненная емкость легких (ФЖЭЛ). Такого не может быть. скорее всего исследование выполнено технически не верно. Рекомендована повторная спирометрия.

С уважением1