Повышены показатели в ОАК

Повышен процент лейкоцитов Средний объем лимфоцитов Процент лимфоцитов О чем это может говорить? И что дальше проверять, чувствую себя хорошо

Желчнокаменная болезнь
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения показателей в процентах , как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Если у вас нет жалоб, то переживать абсолютно не стоит🙏🏼
Снижение среднего обьема эритроцитов может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин крови, в норме он равен 40.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно относительные значения-% , не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Подобные симптомы встречаются при перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

Скажите, какие жалобы на момент исследования?. Есть ли возможность прикрепить результаты анализов?

Дополняю:
Повышен средний объем эритроцитов. Это может быть связано с дефицитом витамина в9 и в12.

Изменен тромбоцитарный индекс..при нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Лимфоциты повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно🙏🏻🩷

2) так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы MPV не ориентируемся, изменения этого показателя не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения

3) В анализе отмечается повышение эритроцитарного индекса, что чаще указывают на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты. В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту

Скажите, не болели недавно ? Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменение лейкоформулы в относительном значении при нормальном уровне абсолютных показателей не имеет диагностической значимости.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.

Так же отмечается повышение показателя МСV (средний объем эритроцитов). Это может быть косвенным признаком дефицита витамина В9 или В12.
Рекомендуется дополнительно сдать кровь на эти показатели.

Изменение среднего объема тромбоцитов (MPV) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.

Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы в данный момент?

Будьте здоровы!🙏🏻
Если остались вопросы, с удовольствием отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Такие изменения показателей крови говорят о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Повышение Лимфоцитов в процентном содержании может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , Врачи могут рекомендовать дополнительно сдать IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес

Изменения MPV и MCV может указывать на дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты

Здравсьвуйте!
Повышение среднего объёма эритроцитов может быть косвенным признаком дефицита витаминов B9 и B12. В таком случае рекомендуется проверить уровень данных витаминов.
Тромбоцитраные индексы при нормальном уровне количества тромбоцитов клинической значимости не имеет.
Повышение уровня лимфоцитов в процентном соотношении не имеет клинической значимости при нормальном уровне абсолютных значений. Возможно, ранее переболели вирусным заболеванием, которое, возможно, протекало бессимптомно. На данный момент лечение не требуется. Анализы обычно приходят в норму самостоятельно через 4-6 недель.

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. То есть, обычные охранительные меры.