Положительная реакция на белок в копрограмме у ребенка 4 месяца

Здравствуйте! Ребенок 4 месяца с рождения на СВ. С 2х месяцев стал отказываться от бутылочек , ели с плясками/песнями по 30мл в час. По анализам все было в норме. Врачи говорили, что у детей такое бывает , что грудь им больше нравится , вот и бутылочки не берут. Неделю назад ситуация усугубилась : плачет и кричит при кормлении бутылочкой , запах стула стал кислый, стул 1-2 раза в день, иногда жидкий впитывается в подгузник, иногда как кашица. Слали копрограмму (анализы прикрепила) реакция на белок положительная , хотя полтора месяца назад была отрицательная. Смесь не меняли Симилак Голд с рождения. Молока у меня становится все меньше, докорм нам необходим. Я в панике! Как накормит ребенка? Может ли у него что-то болеть ? Так он веселый активный . Подскажите , что это может быть ? Лактазная недостаточность ? АБКМ? Менять ли смесь ? Если менять , то на какую ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным, диагноз выставляется на основании клинической картины. Для аллергии на белок крови молока характерны прожилки крови в стуле и высыпания на теле. Подскажите, прожила кровь в стуле не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, прожилок крови не было. Может спесь не подходит ?

У ребёнка какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, прожилок не замечали, и по копрограмме скрытая кровь отсутствует . А что это тогда может быть ? Смесь не подходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, во время кормления бурчит в животике, газообразование повышено, стал плакать во время кормления бутылочкой, отворачиваться

У детей до года идет засеивание флоры жкт, поэтому повышенное газообразование может быть
В таких случаях обычно рекомендуют препараты От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, что в таком случае нужно делать ? Добавлять фермент при каждом кормлении? Или сменить смесь ?

Сначала рекомендуют добавлять лактазар в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте/
Реакция на белок не дает нам повода думать однозначно про АБКМ и ЛН.
Какой стул у ребенка ?
Основные жалобы , что малыш не хочет кушать смесь ?
Как ГВ ? Как вес прибавляете ?
По вашему мнению появился у малыша пищевой интерес. ?

Здравствуйте/
Какой стул у ребенка ?
Как ГВ ? Как вес прибавляете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Георгиевна, стул 1-2 раза в день коричнево-зеленый или желто-зеленый с кисловатым запахом, иногда со слизью, иногда пукает слизью. При кормлении бутылочкой бурчит в животе, ребенок плачет, поджимает ножки, отворачивается . Попа красная уже месяц, никакие крема/мази не помогают, подгузники пробовали разные и без подгузника были, все равно не проходит. Прибавки в весе хорошие : родился 3220г, сейчас в 4 месяца 7700г. Переживаю, что у него что-то болит (живот, желудок), поэтому от еды отказывается . Ещё лимфоциты в моче повышены, это говорит о воспалительном процессе ? Нужно ли менять смесь ?
На ГВ перейти за 4 месяца пытались неоднократно , но безуспешно , молока не прибавляемся . Поэтому докорм нам необходим.
Когда кушаем при нем, то внимательно смотрит , как будто выпрашивает еду, но не тянется пока ручками, не отбирает.

Если появляется пищевой интерес, то можно пробовать вводить прикорм ( с без молочных каш).
Также попробуйте подключить фермент перед кормлением и оценить на нем самочувствие.

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма,без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
При лактазной недостаточности, стул пенится и разъедает попу и полностью впитывается в памперс.

Вы описываете именно ее,в таких случаях, рекомендуется в каждое кормление, добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.