Месячные при згт
Мне 57,5 лет, последние месячные были в 51 год,с 52 пью фемостон 2/10 месячные регулярно. Сильно болели при этом яичники(внизу живота),гинеколог посоветовала пить фемистон 1/10,вот года 2 пью его,месячные так же идут регулярно,часто с болями.Стоит ли закончить прием ЗГТ или перейти на фемистон конти? Не хочу чтобы вернулись симптомы климакса,но и месячные с болями тоже надоели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в такой ситуации желательно снизить дозировку на прием препарата фемостон Конти 1/5.
При приеме ЗГТ важен регулярный осмотр врача , контроль узи органов малого таза, маммографии , мазка на онкоцитологию с шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, в такой ситуации обычно рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, и после этого решать вопрос о дальнейшей приёме ЗГТ. Необходимо исключить образования на яичниках. Если по УЗИ норма, можно рекомендовать снизить дозировку препарата
Принятый ответ
Вы уже более 5 лет находитесь в постменопаузе, а кровотечения сохраняются только из-за режима циклической МГТ (Фемостон 1/10 или 2/10). Именно этот режим вызывает менструальноподобные выделения, которые нередко сопровождаются болями. Однако причину боли следует исключить (УЗИ, МРТ и др).
После 55 лет предпочтительнее переходить на непрерывно-комбинированную схему, при которой нет ежемесячных кровотечений, а уровень гормонов остаётся стабильным. Это может быть Фемостон Конти.
С учётом варикозной болезни желательно рассматривать трансдермальные формы эстрогенов (эстрожель, пластыри) — они меньше влияют на свёртываемость крови по сравнению с таблетками. В комбинации с внутриматочной системой Мирена либо с утрожестаном в непрерывном режиме.
При выборе варианта терапии важно ежегодно контролировать состояние — УЗИ малого таза, маммография, коагулограмма.
Здравствуйте, если менструации все это время ходят регулярно, то в таком случае показан циклический прием згт, фемостон Конти предпочтителен , когда не было менструации уже более 1 года, иначе может быть мазня, но не всегда. Обильные и болезненные менструации могут быть признаком эндометриоза. В таком случае хорошим вариантом будет поставить спираль Мирену и использовать схему с эстрожелем. Но перед этим нужно сделать узи малого таза на 5/7 день цикла, чтобы исключить другую патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Да, в такой ситуации определенно рекомендуется перейти на непрерывный (не подразумевающий менструаций), а не циклический режим МГТ. Это обычно делают в более ранний период, откровенно говоря: доза эстрогенов в Фемостоне Конти та же, что в Фемостоне 1, но режим другой и риски куда ниже.